+7 (8552) 53-07-07
Подведение итогов III Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров»
Подведение итогов III Международной научно-практической конференции «Партнерство для развития кластеров»
31.05.2016

Напомним, что с 23 по 24 мая в г. Набережные Челны прошла III Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров».

В работе Конференции активное участие принял Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан, Председатель Наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны - Сергей Майоров.

В течение двух дней работы Сергей Майоров провел ряд деловых встреч с обсуждением вариантов возможного сотрудничества. Так, состоялись переговоры с Заместителем председателя правительства Пермского края – Министром экономического развития Пермского края Леонидом Морозовым, Главой города Сарапула Удмуртской Республики - Александром Ессеном, представителями Министерства промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан, Генерального консульства Венгрии, Администрации Балахнинского района Нижегородской области, представителями таких предприятий как: Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, Приборостроительный кластер Пензенской области, Дальневосточное агентство содействия инновациям, Зареченский кластер интеграции технологий, компания Arteres (Франция).

В рамках Конференции для представителей предприятий участников Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан и Машиностроительного кластера Республики Татарстан состоялось проведение ряда Дней поставщиков закупочных подразделений крупнейших заказчиков.

Целью организации Дней поставщиков является поддержка товаропроизводителей путем интеграции малого и среднего бизнеса вокруг крупных компаний и реализации программ по импортозамещению с возможностью презентации продукции предприятий и проведения переговоров с потенциальными заказчиками и поставщиками.

В течение двух дней работы Конференции переговорным процессом в рамках Дней поставщиков было охвачено 13 государственных корпораций и крупных российских и зарубежных заказчиков:

- ООО «АВТОВАЗ РЕНО НИССАН Закупочная организация» (г.Тольятти);
- ОАО «АВТОТОР» (г. Калининград);
- DAIMLER KAMAZ RUS;
- ООО «Мицуба Теклас Рус» (Япония);
- ООО «РМЗ РариТЭК» (г. Набережные Челны);
- VDA Кластер (Германия): ООО «ЦФ Кама», Kiekert RUS LLC, ООО «Кнорр Бремзе Кама», ООО «Магна», OOO MAHLE RUS;
- «АгромашХолдинг ТОО «Сарыаркаавтопром» (Казахстан);
- Российские Железные Дороги (г. Самара).

Благодаря проведению Дней поставщиков были достигнуты предварительные договоренности о поставках продукции промышленных предприятий Республики Татарстан в регионы Российской Федерации, налажены контакты для дальнейшей проработки условий взаимовыгодного сотрудничества, сдвинуты с «мёртвой точки» существующие «замороженные» переговоры.

По итогам проведения Круглых столов Дней поставщиков будут составлены Протоколы, ход реализации которых будет в дальнейшем отслеживаться Аналитическим центром взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

24 мая в рамках заседания тематической рабочей группы «Развитие экспортного потенциала кластеров в Российской Федерации» Сергей Майоров выступил с докладом на тему «Практика формирования баз данных оборудования и компетенций в интересах участников кластера, на примере Машиностроительного кластера Республики Татарстан».

В ходе своего выступления Сергей Майоров презентовал проект информационного портала для продвижения продукции, размещения заказов, кооперации и совместных закупок.

Партнёрами данного проекта являются Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ», Камский центр кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан и Машиностроительный кластер Республики Татарстан.

Одной из самых основных функций информационного портала будет являться сбор и обработка поступающих заявок.

Первоначально все заказы от отраслевых кластеров, ассоциаций, структур поддержки, государственных корпораций, крупных предприятий и субъектов РФ будут поступать в Аналитический центр взаимодействия Машиностроительного кластера Республики Татарстан, где они будут фиксироваться, обрабатываться и размещаться на портале.

Далее заявка будет распространяться среди предприятий-членов Машкластера с помощью автоматического оповещения по базе участников кластера о размещении новой заявки.

Заинтересованный в проработке заявки участник Кластера, пройдя по ссылке на портал, сможет запросить контакты Заказчика.

В течение максимум 30 дней будет вестись работа по указанной заявке, а отчет о стадии работы будет отмечаться на информационном портале: «в работе», «подписано соглашение о сотрудничестве», «получена техническая документация», «направлено коммерческое предложение», «подписан договор поставки», «произведена первая поставка».

В случае отказа от выполнения заявки, заказ снова станет доступен на информационном портале для всех участников Кластера.

В случае если по тем или иным причинам предприятия-члены Машкластера не в состоянии выполнить текущий заказ и в течение 5 дней заявка не принимается участниками Кластера, он будет передаваться далее по всем зарегистрированным пользователям портала и по кластерам, ассоциациям, союзам и предприятиям, с кем подписаны Соглашения о сотрудничестве.

Кроме того информационный портал будет позволять участникам Кластера производить кооперацию между собой, то есть осуществлять поиск партнеров для совместного изготовления того или иного продукта.

Участник кластера сможет разместить заявку на кооперацию с указанием сроков реализации.

С помощью рубрикатора, будет происходить автоматический поиск и оповещение потенциального партнера для кооперации. В случае отсутствия в рубрикаторе необходимой позиции, будет иметься возможность самостоятельного добавления.

Заинтересованный партнер, сможет подтвердить намерения кооперации командой «Кооперация возможна», а администратор портала в свою очередь разошлет уведомление о возможной совместной реализации проекта.

Заинтересованные участники кластера в совместной реализации проекта смогут организовывать переговоры самостоятельно. В случае согласия осуществления совместной реализации проекта каждый зарегистрированный участник кластера сможет подтвердить намерения командой «Кооперация успешна». В случае отказа осуществления совместной реализации проекта каждый пользователь и/или партнер сможет подтвердить намерения командой «Отказ». В случае отсутствия подтверждения мероприятия «Кооперация возможна» ни одной из команд — «Отказ» либо «Кооперация успешна» — администратор будет связываться с соответствующими участниками кластера для уточнения подробности.

Информационный портал сможет позволить участникам Кластера осуществлять совместные закупки. Зарегистрированные пользователи  будут иметь возможность размещать объявление о необходимости совместной покупки товара или услуги  с указанием сроков действия.

При совпадении параметров опубликованных объявлений о совместной закупке, партнеру будет рассылаться уведомление с контактными данными заинтересованных сторон.

В случае согласия осуществления совместных закупок пользователи и/или партнеры смогут подтвердить намерения командой «Совместная закупка возможна». В случае отказа осуществления совместных закупок пользователи и/или партнеры смогут подтвердить намерения командой «Отказ». В случае отсутствия подтверждения мероприятия — администратор будет связываться с соответствующими участниками и уточнять подробности.

Заинтересованные пользователи и/или партнеры в совместных закупках будут организовывать переговоры самостоятельно.

Структура информационного портала предоставляет пользователям размещать каталог продукции/услуг, техники и оборудования в рамках двух пакетов: «Базовый» и «Платный»:

«Базовый» пакет участника предоставит возможность пользователю пройти регистрацию и размещать информацию о компании, продукциях/услугах, техники и оборудования — не более 5 наименований.

«Платный» пакет участника предоставит возможность пользователю пройти регистрацию, размещать и редактировать публикуемую информацию, размещать информацию о компании, продукциях/услугах, техники и оборудования — более 5 наименований.

Данный информационный портал заработает к концу 2016 года.

Но уже сейчас Аналитическим центром взаимодействия Машиностроительного кластера РТ ведётся работа по сбору и обработке поступающих заявок в ручном режиме. Практически ежедневно в Машкластер поступают заявки на изготовление изделий.

В случае если предприятиями-членами Машкластера в течение 5 дней не проявляется интерес к поступившей заявке, Аналитическим центром взаимодействия делается рассылка по отраслевым кластерам и ассоциациям, с кем подписано Соглашение о сотрудничестве.

На сегодняшний день подписано 66 Соглашений о сотрудничестве, в том числе: 56 по Российской Федерации, 1 по Республике Польша, 6 по Китайской Народной Республике, 1 по Италии, 1 по Республике Беларусь, 1 по Федеративной Республике Германия.

По окончанию заседания рабочей группы состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Автономной некоммерческой организации «Центр развития ядерного инновационного кластера города Димитровграда Ульяновской области». Со стороны Центра подписывал Соглашение Директор - Альберт Гатауллин.

В этот же день состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Cluster Consulting Group. Подписывал Управляющий партнёр - Юлия Артамонова.

Кроме того, по окончанию Круглого стола «День поставщика VDA Кластера» состоялось торжественное подписание трёхстороннего Меморандума о взаимопонимании между VDA Кластером, Камским инновационным территориально-производственным кластером «ИННОКАМ» и Машиностроительным кластером Республики Татарстан. От VDA Кластера подписал Меморандум Руководитель господин Ханс Зауэр (Dr. Hans Sauer), а от «ИННОКАМ» Вице-президент Лейсан Абзалилова.

Начиная уже со следующего дня после подписания Соглашения о сотрудничестве начинает вестись работа по развитию кооперации регионов, в том числе обмен текущими и перспективными заявками для обеспечения исполнения требований заказчиков и выстраивания кооперационных отношений между субъектами предпринимательства.

Уже сегодня компании могут становиться партнерами Машиностроительного кластера РТ для получения доступа к базе текущих и перспективных заявок. Правлением Машкластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ.

Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.