+7 (8552) 53-07-07
Завершилась бизнес-миссия делегации Республики Татарстан в Финляндии
Завершилась бизнес-миссия делегации Республики Татарстан в Финляндии
21.09.2015

С 15 по 18 сентября при поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия делегации предприятий Татарстана в Финляндскую республику.

Делегацию возглавила Светлана Сидирякова – первый заместитель руководителя Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны.

15 сентября, в рамках бизнес-миссии, была проведена встреча с Торговым представителем России в Финляндии Валерием Шляминым, а также  оперативным составом Торгового представительства Натальей Кузнецовой, Сергеем Добкиным, Александром Тюриным, Виталием Нуцковым, Виктором Кшнякиным.

16 сентября, делегация Республики Татарстан, посетила выставку «Alihankinta 2015» («Субподряд – 2015»)  которая проходила в г. Тампере. «Субподряд» — крупнейшая промышленная выставка Финляндии. Представители предприятий, специалисты, менеджеры и политики соберутся в Тампере чтобы обсудить развитие индустрии. Темами международной ярмарки в этом году являются продажи и маркетинг, а также новые материалы и технологии.

В рамках выставки Агентство по привлечению инвестиций г. Набережные Челны и Ассоциация машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона провели переговоры с Ассоциацией «General Finland». Бизнес-моделью General Finland является экспорт и импорт Финляндии, передача технологии, производство продукции в быстроразвивающихся странах и поставки крупных бизнес-проектов и производственных объектов. Во встрече принял участие основатель и генеральный директор компании – Тапани Койвула. На данный момент представители обоих Ассоциаций находятся на стадии переговоров, в планах у которых  - продолжение сотрудничества и обмен опытом, а также подписание соглашения о совместном международном сотрудничестве.

В этот же день, состоялась встреча представителей делегации Республики Татарстан с представителями провинции Пирканмаа Финляндии. Данный регион является центром обрабатывающей промышленности, интеллектуальных технологий Финляндии. В регионе Тампере сосредоточены компетенции в различных областях  биологии, медицины и технологий. Их уникальное сочетание составляет Медико-биологический кластер.  По итогам встречи стороны пришли к соглашению рассмотреть возможность развития дальнейшего сотрудничества, и подписать соответствующий Меморандум.

17 сентября прошла встреча делегации с представителями группы по сельскохозяйственному машиностроению Ассоциации технологической промышленности Финляндии. На сегодняшний день технологические отрасли промышленности, являются локомотивом финской экономики и представлены более чем 23 тысячами компаний, из которых более 90% являются малыми и средними предприятиями.

В этот же день делегатами было посещено предприятие концерна «АББ» являющееся одним из лидеров в производстве силового оборудования высокого, среднего и низкого напряжения, продуктов и технологий для автоматизации, насчитывающее в своем штате 115 000 сотрудников в более чем в ста странах мира.

18 сентября участниками бизнес-миссии было посещено предприятие «Меконет», где состоялась встреча с руководством компании Тимо Пармусуо – Председателем правления и промышленным советником и Теппо Аатала – управляющим директором. Представители компании ознакомили делегацию с деятельностью предприятия и выпускаемой продукцией. В этот же день делегаты посетили компанию «Валмет Аутомотив». Среди представителей предприятия были Яари Парвиайнен – вице-президент, Олли Кераярви – директор, Юха Виено – менеджер по проектам.

После прошедших переговоров представители делегации Республики Татарстан успешно презентовали свои предприятия, а также смогли задать интересующие их вопросы.

Подводя общие итоги прошедшей бизнес-миссии стороны отмечают общую заинтересованность  в развитии международного сотрудничества между предприятиями Республики Татарстан и Финляндской Республики. В настоящее время, принято решение о проработке визита предприятий Финляндии с ответным визитом в Республику Татарстан. Визит запланирован в первом полугодии 2016 года.