+7 (8552) 53-07-07
Визит делегации предприятий кластера «ИННОКАМ» (Республика Татарстан) в Финляндию
18.09.2015

С 15 по 18 сентября 2015 г. состоялась бизнес-миссия делегации предприятий Республики Татарстан, входящих в Камский инновационный территориально- производственный кластер «ИННОКАМ».

В состав делегации предприятия - поставщики комплектующих и расходных материалов для машиностроения и производства автомобилей: ООО «КЭР-Инжиниринг», Группа компаний «Технопром», «Универсал кардан деталь», ООО «Олеокам», литейно-механический завод «Магнолия», а также представители ОЭЗ «Алабуга» и Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны.

В начале визита участников делегации принял Торгпред  Валерий Шлямин, который рассказал о состоянии российско-финляндских торгово-экономических отношений и перспективах их развития, а также ответил на многочисленные вопросы членов делегации.

Программа второго дня пребывания включала посещение международной выставки «Субконтрактинг» в г. Тампере, а также ряд двусторонних переговоров на предприятиях региона Тампере, «Koja», «Valmet Automation», «Lehtosen konepaja», «TT-Gaskets», встречи с консорциумом машиностроительных компаний «General Finland», семинар в совете провинции Пирканмаа. В ходе встреч российскими и финскими участниками был проявлен интерес к расширению сотрудничества и налаживанию кооперационных связей. Достигнута предварительная договоренность о проведении в 2016 году совместного семинара в г. Набережные Челны по использованию новых возможностей с сфере субподряда в Татарстане,  с посещением особой экономической зоны «Алабуга», в которой 19 из 45 резидентов уже запустили свое производство.

17-18 сентября проведены переговоры с отраслевыми группами по сельскохозяйственному машиностроению и автомобилестроению Ассоциации технологической промышленности Финляндии, с производителем легковых автомобилей компанией «Valmet Automotive», делегация посетила металлообрабатывающий  завод «Meconet»,   а также электротехническую компанию «ABB Finland».

К продукции и услугам российских компаний   был проявлен большой интерес со стороны потенциальных финских партнеров, достигнуты договоренности о продолжении контактов. 

Программа бизнес миссий была подготовлена Торгпредством России в Финляндии в сотрудничестве с Агентством по привлечению инвестиций г. Набережные Челны. 

Ссылка на источник: http://www.rusfintrade.ru/site/article/3868