+7 (8552) 53-07-07
Завершилась бизнес-миссия делегации Республики Татарстан в г. Санкт-Петербург
Завершилась бизнес-миссия делегации Республики Татарстан  в г. Санкт-Петербург
09.10.2015

С 6 по 8 октября при поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия делегации предприятий Республики Татарстана в Ленинградскую область и г. Санкт-Петербург.

Делегацию возглавили Лейсан Абзалилова – вице-президент Ассоциации «НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер» и Сергей Майоров – председатель Наблюдательного совета Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны, Председатель Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона.

Участниками делегации являлись следующие предприятия: Агентство по привлечению инвестиций г. Набережные Челны, Камский центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Закамского региона, Казанский национальный исследовательский технологический университет, «КОРА», Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия», «Нижнекамскнефтехим» и «Олеокам».

6 октября, в рамках бизнес-миссии, членами делегации  был посещен Петербургский Международный Газовый Форум - 2015. Газовый форум – ведущая площадка для обсуждения актуальных проблем отрасли. Решения, принятые лидерами индустрии по итогам дискуссий, напрямую влияют на формирование глобального газового рынка.

В этот день были проведены встречи и переговоры о сотрудничестве со следующими предприятиями и организациями: генеральным директором Тосненского механического завода - Антоном Селедцевым; постоянным представителем Республики Татарстан в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - Ренатом Валиуллиным; директором Северо-западного кластера в области фармакологии, медицины и радиологии – Эльнуром Гусейновым.

Были подписаны соглашения о дальнейшем долгосрочном сотрудничестве с НП «Кластер высоких технологий и инжиниринга», а также с Президентом Ассоциации содействия развитию предпринимательства «Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой Центр» Лидией Прохоровой.

Стоит отметить, что стенд Республики Татарстан посетил Глава аппарата Кабинета министров Республики Татарстан Шамиль Гафаров. Ему рассказали о проделанной работе в рамках организованной выставки и бизнес-миссии в Ленинградской области и г. Санкт-Петербург, и презентовали компании, участвующие в организованных мероприятиях.

Шамиль Гафаров и делегация Республики Татарстан приняли участие в торжественном подписании соглашения о сотрудничестве ООО «Газпром газомоторное топливо и ОАО «Холдинговая компания «Ак барс», подписанное во вторник в рамках V Петербургского международного газового форума. Согласно этому документу Газпром газомоторное топливо взяло на себя строительство газозаправочной инфраструктуры в местах локализации автомобильной и специальной техники агропромышленных предприятий холдинга.

7 октября – в день руководители и официальные представители делегации Республики Татарстан провели переговоры с Вице-губернатором Ленинградской области – председателем комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрием Яловым. Темой для совещания стали переговоры о развитии межрегионального сотрудничества. Дальнейшие переговоры продолжились в Агентстве экономического развития Лениградской области.

Членами делегации были посещены – Невский судостроительно-судоремонтный завод и Ленинградский судостроительный завод «Пелла». По результатам  обеих встреч было принято решение о формировании перечня предприятий, которые в дальнейшем смогут выступать поставщиками продукции судостроительных компаний, с учетом специфической работы с морскими и речными судами. По итогам прошедших переговоров, будет подготовлен соответствующий протокол.

8 октября, в крайний день организованной бизнес-миссии, члены делегации Республики Татарстан смогли ознакомиться с правилами и условиями организации поставок в адрес Форд Мотор Компани. Об этом подробно рассказал  Генеральный директор завода Форд Мотор Компани – Олег Масляков, Руководитель группы по программам запуска моделей C и CD - Марина Звездина, и Руководитель отдела по технической поддержке и развитию поставщиков - Александр Петухов.

Во второй половине дня делегации пришлось разделиться:

- первую группу возглавила Лейсан Абзалилова – вице-президент Ассоциации «Камский инновационный территориально-производственный кластер». Члены делегации провели переговоры с руководством Технопарка г. Санкт-Петербург. Андрей Соколов, генеральный директор Технопарка; Марина Зинина, и.о. директора Центра кластерного развития, Полина Лукьянова, директор бизнес-инкубатора и Светлана Шмелева, руководитель отдела кластеризации субъектов МСП - рассказали о том как реализована модель Технопарка в г. Санкт-Петербург, которая подразумевает создание целостной инновационной экосистемы. Она включает инструменты поддержки инноваций на всех стадиях: от стартапа до крупных кластерных проектов и нацелена на создание участниками экосистемы полноценных цепочек производства и трансфера технологий. Так, на одном полюсе действует Бизнес-инкубатор «Ингрия» - один из крупнейших в стране, а на другом - Центр кластерного развития – ключевой инструмент реализации кластерной политики региона.

- вторая часть делегации, под руководством Председателя Правления Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона – Сергея Майорова, посетила завод Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия. Представители компании – ознакомили делегацию с правилами и условиями организации поставок в адрес компании и провели ознакомительную экскурсию по автосборочному заводу. Ассоциация машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона взяла на себя вопрос о координации работы с отделом закупок.

Производство Тойота Мотор Мануфэкчуринг в России было открыто 21 декабря 2007 года, в настоящее завод выпускает  только автомобили Toyota Camry для внутреннего российского рынка, в планах 2016 г. – наладить выпуск Toyota RAV4. Объём инвестиций в проект расценивается на уровне около 150 млн. долларов.

- третья группа посетила Центр коллективного пользования при Национальном минерально-сырьевом университете «Горный», цель работы которого выполнение научных исследований по проблемам минерально-сырьевого комплекса, стажировка и обучение студентов, аспирантов, молодых ученых и профессорско-преподавательского состава вузов России и промышленных предприятий горно-геологического, металлургического и нефтегазового профилей новым методикам аналитических исследований на уникальном экспериментальном оборудовании ведущих мировых фирм. Возглавила группу – Анастасия Селехова, главный специалист отдела маркетинга и рекламы Камского инновационного территориально-производственного кластера.

На всем протяжении бизнес-мисии и каждой встрече, представители делегации Республики Татарстан имели возможность презентовать свои предприятия, а задать интересующие их вопросы с целю развития кооперации с предприятиями Ленинградской области и г. Санкт-Петербург.

Подводя общие итоги прошедшей бизнес-миссии стороны отмечают общую заинтересованность в развитии сотрудничества между предприятиями Республики Татарстан и Ленинградской области и г. Санкт-Петербург.