+7 (8552) 53-07-07
Итоги третьего дня бизнес-миссии Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Челябинскую область
Итоги третьего дня бизнес-миссии Машиностроительного кластера Республики Татарстан в Челябинскую область
11.04.2018

С целью укрепления и развития межрегиональных отношений Машиностроительным кластером Республики Татарстан сформирована делегация промышленных предприятий для участия в период с 9 по 12 апреля 2018 года в бизнес-миссии в Челябинскую область.

В состав делегации вошли предприятия-члены Машиностроительного кластера Республики Татарстан – ООО «ЗАВОД «ПРОФТЕРМО» (Республика Татарстан, г. Набережные Челны), ООО Инженерный центр «Энергопрогресс» (Республика Татарстан, г. Казань), ООО «Бонус» (Калужская область, д. Шумятино), ООО «Зиас Машинери» (Алтайский край, г. Новоалтайск), ООО «Олеокам» (Республика Татарстан, г. Набережные Челны), а также предприятия-партнеры из других регионов Российской Федерации – ООО «Краснокамский ремонтно-механический завод» (Пермский край, г. Краснокамск), ООО «Авиатех» (Республика Башкортостан, с. Нижегородка), ООО «Завод Механических Прессов» (Алтайский край, г. Барнаул), ООО «ЧЕТРА-Комплектующие и запасные части» (Чувашская Республика, г. Чебоксары).

Возглавил делегацию Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров.

Сегодня в третий рабочий день, 11 апреля, делегация работала в гг. Челябинск и Миасс Челябинской области.

Рабочий день начался с проведения круглого стола в Агентстве инвестиционного развития Челябинской области, участие в котором приняли руководство Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и Индустриального парка Малая Сосновка.

Представителям делегации были презентованы инвестиционные возможности и преимущества локализации производства в Челябинской области, возможности размещения производств на территории развивающегося в г. Челябинск Индустриального парка «Малая Сосновка», рассказано о специальных мерах поддержки инвестиционных проектов в регионе и субсидиях на поддержку и развитие инвестиционных проектов.

Далее выступил Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров, который продолжил тему инвестиционной привлекательности: кратко рассказал об инвестиционной привлекательности Республики Татарстан, об имеющихся возможностях для инвесторов, презентовал деятельность Машиностроительного кластера Республики Татарстан и приоритетные проекты, запланированные к реализации с 2018 года:

1. Федеральный экологический проект утилизации шин во вторичный каучук (регенерат);

2. Создание Цифровых фабрик, Интернет-вещей;

3. Умный и безопасный город;

4. Инжиниринговый центр: изготовление и ремонт технологической оснастки, поставка компонентов отечественных станков, инструмента и обучение персонала, энергосбережение;

5. Аутсорсинг комплексного технического обслуживания (КТО) грузового автопарка, капитальный ремонт грузового автопарка;

6. Снижение затрат на уборку мусора;

7. Снижение затрат на электроэнергию при использовании газопоршневых электростанции изготовленных на базе конвейерных двигателей КАМАЗ;

8. Инженерный клуб. Импортозамещение технологий ремонта и обслуживания промышленного оборудования;

9. Национальный портал субконтрактации innokam.pro.

Так же с презентациями о деятельности компаний выступили предприятия члены делегации.

По окончании круглого стола делегация Машиностроительного кластера РТ приняла участие в Х Международном промышленном форуме «Реконструкция промышленных предприятий – прорывные технологии в металлургии и машиностроении» и осмотрела представленные экспозиции в рамках 18-ой Международной выставки «Уральская промышленно-экономическая неделя».

На площадке Форума организаторами была предоставлена В2В зона для проведения переговоров, где  участники делегации провели встречи о перспективах сотрудничества с рядом промышленных предприятий, в том числе с представителями Ремонтно-Механического предприятия «РПМ»  г. Сатка Челябинской области, «ИНТЕРАЦИЯ» г. Москва, с представителями предпряитий  «ЧЕЛЯБГИПРОМЕЗ», Машзавод ПРОМВИС и Магнитогорский металлургический комбинат из г. Магнитогорск Челябинской области; Группа компаний «ЭКО-ПРОЕКТ» из г. Екатеринбург Свердловской области; с руководством компании ADRIAN GROUP sro из Словакии и др.

Кроме того, в рамках Форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Машиностроительным кластером Республики Татарстан и Агентствоом инвестиционного развития города Челябинск. Со стороны АИР г. Челябинск соглашение подписала Директор Татьяна Степанова.

Сергей Майоров во время Международного круглого стола «Промышленная кооперация» выступил с докладом, презентовав деятельность Машиностроительного кластера Республики Татарстан и его приоритетные проекты, подробно остановившись на одном из проектов кластера – Национальном портале субконтрактации innokam.pro. Участниками круглого стола был проявлен интерес к данному проекту, так как он представляет собой площадку для прямого взаимодействия между заказчиками и поставщиками.

В завершение рабочего дня делегация провела плодотворные переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве с руководством закупочных подразделений Автомобильного завода «УРАЛ» в г. Миасс.

По итогам состоявшихся переговоров в дальнейшем будут составлены протоколы, включающие в себя все предварительно намеченные договоренности.

Завтра, 12 апреля, по программе бизнес-миссии в Челябинскую область, делегацию ждут посещение и переговоры в  Научно-производственном объединении «УРАЛ», Электромашина, Челябинский механический завод и Челябинский тракторный завод – УРАЛТРАК» в г. Челябинск.

Для организации встречи с делегацией Вы можете связаться с контактным лицом по тел.: +7 (8552) 53-07-07 (доб. 208), моб.: +7 (965) 625-79-16, эл. почта: tregubova.e@innokam.pro – Евгения Трегубова.