+7 (8552) 53-07-07
V РОССИЙСКО-ШВЕДСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ
V РОССИЙСКО-ШВЕДСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОРУМ
20.11.2015

19 ноября 2015 года Торговое представительство Российской Федерации в Швеции в пятый раз провело ежегодный Российско-Шведский инвестиционный форум.

Число участников составило более 130 человек. Мероприятие проведено при непосредственной поддержке Минэкономразвития России и во взаимодействии с Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». На Форуме выступили заместители сопредседателей Российско-Шведского Наблюдательного Комитета по торговле и экономическому сотрудничеству Е.В. Бронников и Стефан Гульгрен.

Основная цель Форума – содействие развитию успешного и взаимовыгодного российско-шведского экономического сотрудничества. Главными задачами ежегодно являются обсуждение актуальных направлений российско-шведской торговой, инвестиционной и технологической кооперации, а также проведение презентаций российских инновационных и инвестиционных проектов в целях установления прямых контактов с потенциальными шведскими партнерами.

В этом году темой Форума стали инновации и инвестиции в высокотехнологичные секторы экономики России. Центральным событием мероприятия традиционно стало пленарное заседание, в рамках которого прошли выступления представителей шведского и российского бизнес-сообщества, а также представителей российских региональных и федеральных органов власти. В Форуме приняли участие такие крупные российские организации и компании как «Внешэкономбанк», «Московская Биржа», ОАО «АВТОВАЗ», компания-резидент Технопарка Сколково (4D ENERGETICS), St. Peter Line, Национальная ассоциация производителей автокомпонентов (НАПАК), а также представители Минэкономразвития России, Московской, Нижегородской и Волгоградской областей, Особых экономических зон «Алабуга» и «Иннополис». Шведские участники Форума были представлены такими крупными компаниями и организациями как Ericsson, Sweco, Business Sweden, Rise Capital, Atlas Copco, Kilenkrysset. В мероприятии также приняли участие представители Министерства иностранных дел Швеции.

Пленарное заседание включало в себя не только презентации и выступления, но и проведение отдельных переговоров между российскими и шведскими компаниями по конкретным перспективным проектам сотрудничества при организационной поддержке и непосредственном участии сотрудников Торгпредства: переговоры с крупной шведской строительной компанией Kilenkrysset; переговоры между Moving Floor и представителями Московской и Нижегородской областей; переговоры между NASDAQ OMX и Московской биржей. 
На площадке Форума Торгпредством была организована и проведена бизнес-миссия Национальной ассоциации производителей автокомпонентов (НАПАК), в которой также приняли участие представители бизнес-сообщества Республики Татарстан.

В ходе работы Форума российским автопроизводителем ОАО «АВТОВАЗ» была проведена презентация и тест-драйв для участников новых моделей LADA VESTA. По итогам Форума между российскими и шведскими участниками достигнуты договоренности о продолжении эффективного взаимодействия, проработке совместных перспективных проектов, а также об обмене опытом.

Ссылка на источник: http://rysslandshandel.se/ru/v-rossijsko-shvedskij-investicionnyj-forum/#more-1212