+7 (8552) 53-07-07
«Политика политикой, а бизнес будет делать свой бизнес»
«Политика политикой, а бизнес будет делать свой бизнес»
23.11.2015

С 17 по 20 ноября при поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ» и Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия делегации предприятий Татарстана в Швецию.

Делегацию возглавили Галина Малязина - начальник отдела финансирования и анализа «НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер» и Светлана Сидирякова - первый заместитель руководителя Агентства по привлечению инвестиций г. Набережные Челны.

17 ноября, в рамках бизнес-миссии, была проведена встреча с представителями инжинирингового центра TR Fastenings. Во встрече приняли участие Roberto Bianchi –Управляющий директор, Директор по снабжению, а также Eugen Kuhnl –– главный инженер TR Fastenings.

18 ноября делегация приняла участие в Круглом Столе с Ассоциацией машиностроителей Швеции в Торговом представительстве Российской Федерации в Королевстве Швеция. Во время встречи гостей поприветствовал Торговый Представитель Российской Федерации в Швеции – Александр Катасов: «От лица Торгового Представительства хотим пожелать успешного диалога. Теперь действительно видно, что Форум начался (прим. V Российско-Шведский инвестиционный форум). Это мероприятие будет обязательно нами отмечено во всех новостных сообщениях Торгпредства и Министерства экономического развития. От себя лично, желаю Вам успеха и сегодня, и завтра. Также на встрече заместителей и сопредседателей в МИД Швеции мы упомянули сегодняшнюю бизнес-миссию и отметили возможность продолжения сотрудничества в следующем году в сфере производства автокомпонентов. Поэтому будем действовать совместными усилиями». Также на встрече присутствовал Заместитель Председателя Российской части Российско-шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству – Егор Бронников: «Хочу от лица комитета поприветствовать и пожелать удачи в это непростое время. Особенно приятно видеть, что за столом практически нет свободных мест, тем более учитывая, что переговоры ведутся в такой высокотехнологичной отрасли. Нас это действительно радует. Мы со своей стороны  готовы оказать любую поддержку, которая потребуется. Поэтому могу пожелать только успехов и удачи!».

В рамках Круглого Стола, на встрече также присутствовали  Пер-Улоф Эгли – Старший управляющий Triathlon consulting group, Борис Жмуд - Глава R&D Bizol и Ирина Кукушкина – эксперт Торгового представительства Российской Федерации в Королевстве Швеция.

По итогам Круглого Стола были подведены следующие итоги. Для дальнейшей  работы по налаживанию деловых контактов необходимо понимать как работает бизнес в Швеции, и какие принципы организации бизнеса там построены. Со своей стороны Triathlon consulting group готова помочь с контактами. Казанский Национальный Исследовательский Технический Университет им. А.Н. Туполева-КАИ, НЧФ и г-н Пер-Улоф Эгли, г-н  Борис Жмуд – пришли к согласию о проведении в городе Набережные Челны серии лекции и семинаров на тему «Open Innovation»  и Западный опыт по воплощению научных разработок в практику. Также существует вариант реализации совместного проекта с одной из компаний по производству автокомпонентов. Возможности будут обсуждаться во время ответного визита Шведских компаний с бизнес-миссией в Республику Татарстан. В дальнейшем Ассоциация машиностроителей Швеции, готова рассмотреть вариант совместной реализации инвестиционного проекта.

19 ноября делегация приняла участие в V Российско-Шведском инвестиционном форуме и провела переговоры в Секции по автомобилестроению. В рамках форума с докладами выступили Галина Малязина, темой ее выступления была – «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» - точка роста Республики Татарстан», и Светлана Сидирякова с темой доклада – «Инвестиционная привлекательность территории города Набережные Челны Республики Татарстан, на примере работы Агентства по привлечению инвестиций и Ассоциации машиностроителей». Также были проведены переговоры в формате B2B встреч.

Прошли переговоры о возможной реализации совместных проектов в городе Набережные Челны по принципу Государственное Частное Партнерство и Муниципальное Частное Партнерство с участием Агентства по привлечению инвестиций и Группы Внешэкономбанк.

Также состоялись переговоры о возможной реализации совместных проектов, в случае совпадения интересов - организация совместных поставок продукции в случае соблюдения принципа цена и качество. Основное условие качество продукции. Достигнуты предварительные соглашения по организации взаимодействия между НЧФ КНИТУ им. А.Н. Туполева-КАИ и Техническим Университетом Стокгольма в области совместного участия в проектах по обучению и внедрению методов экологической безопасности через участие в негосударственных программах.

Подводя общие итоги прошедшей бизнес-миссии, стороны видят  необходимость в развитии международного сотрудничества, и как отмечали все участники переговоров: «Политика политикой, а бизнес будет делать свой бизнес».