+7 (8552) 53-07-07
БУДУЩЕЕ ОРЛОВСКОГО ПОЛЯ В ЧЕЛНАХ ОБСУЖДАЮТ БЕЗ ГАЛСТУКОВ
БУДУЩЕЕ ОРЛОВСКОГО ПОЛЯ В ЧЕЛНАХ ОБСУЖДАЮТ БЕЗ ГАЛСТУКОВ
29.06.2015
«Не новые поля должны быть объектом инвестиций в целях постоянного расширения города», - отметил директор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов. Сегодня Челны посетили ведущие российские эксперты и практики в сфере урбанистики и городского планирования. Они совместно с местными бизнесменами и лидерами городских сообществ собрались для предварительного обсуждения развития территории на Орловском поле.

«Не новые поля должны быть объектом инвестиций в целях постоянного расширения города», - отметил директор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов.
Сегодня Челны посетили ведущие российские эксперты и практики в сфере урбанистики и городского планирования. Они совместно с местными бизнесменами и лидерами городских сообществ собрались для предварительного обсуждения развития территории на Орловском поле.

На открытии сессии руководитель исполкома снял галстук, и призвал всех к активной дискуссии.

- Город разделен на две части. И нам бы не хотелось видеть на карте города пустых, черных пятен, - отметил директор института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов.

Благоустройство территории Орловского поля хорошо скажется на развитии инфраструктуры Челнов, считает он.

- Это ускорит процесс строительства продолжения Московского проспекта, как некой третьей связи Нового и Старого города, - комментирует Антон Финогенов.

Он считает, что там однозначно должен быть реализован многофункциональный комплекс.

Корреспонденту Business16 Антон Финогенов пояснил, что нужно грамотно работать с микрорайонной структурой города и не увлекаться развитием отдаленных регионов.

- Не новые поля должны быть объектом инвестиций в целях постоянного расширения города. Понятное дело, что такие проекты как Орловское поле – нужны. Они работают с пустотами в городе. Но логика, «а давайте мы дальше уйдем в поля и будем расширять эти комплексы на километры», не совсем правильная. Главное ею не увлечься, - пояснил он.

Он считает, что нужно работать «именно с теми комплексами, структурами», которые были созданы в Челнах еще в Советское время.

- Важно инвестировать в существующие застройки, в их развитие. Это важный ментальный сдвиг, который нужен в Челнах, - резюмирует Финогенов.

Корреспондент Business16 поинтересовался впечатлениями гостей о городе.

Помощник президента Татарстана Олеся Балтусова отметила большой потенциал Челнов в развитии внутреннего туризма.

А на открытие сессии она подчеркнула положительную практику проведения обсуждений в Челнах до старта строительства. Отметив, что в этом отношении в Казани случалось обсуждать качества застроек по факту их ввода в эксплуатацию.

Руководитель ассоциации «Парки города» Мария Леонтьева в комментарии для Business16 отметила, как ее поразило чувство самоидентичности челнинцев. Она восхитилась и тем, что Челны не рассматривают себя придатком Казани.

Сегодня в течение дня пройдет работа по обсуждению, выявлению и дальнейшему решению главных проблем района и города.

http://business16.ru/item/23030-budushchee-orlovskogo..