+7 (8552) 53-07-07
Машиностроительные предприятия Татарстана укрепили связи с Ярославской областью
Машиностроительные предприятия Татарстана укрепили связи с Ярославской областью
31.08.2016

С 23 по 25 августа 2016 г. для производственных предприятий Республики Татарстан при поддержке Камского территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства и при финансовой поддержке Министерства экономики Республики Татарстан состоялась бизнес-миссия в Москву и Ярославскую область.

В рамках миссии члены делегации посетили 21-ю Московскую Международную выставку «MIMS Automechanika Moscow» и крупнейшие заводы Ярославской области. Бизнес-миссия прошла с целью организации взаимодействия и сотрудничества между промышленными предприятиями Ярославской области и Республики Татарстан.

В состав делегации вошли представители Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, Машиностроительного кластера Республики Татарстан, производственных предприятий Республики Татарстан машиностроительной промышленности - участники Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ», Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Республики Татарстан и Машиностроительного кластера Республики Татарстан: АвтоЗапчасть КАМАЗ, УРТЦ «Альфа-Интех», НПК «ВИП», ИПФ «КРАСТ», КЭР-Инжиниринг, Набережночелнинский крановый завод и Тиссан.

Возглавил делегацию руководитель Камского центра кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства Ленар Ахметов.

В первый день пребывания в г. Ярославль состоялся круглый стол в Ярославской торгово-промышленной палате с участием заместителя директора  Департамента промышленности Ярославской области Сергея Полищука, Директора по внешним проектам Союза «Торгово-промышленной палаты Ярославской области» Валерия Лаврова и предприятий-членов палаты: АО «Русская механика» и ООО «Центр сетевого аутсорсинга». Представители предприятий Республики Татарстан провели презентацию своих возможностей. По её итогам предприятия Ярославской области выразили желание к сотрудничеству по определенным комплектующим, закупаемых на сегодняшний день из-за рубежа.

Далее делегация посетила ПАО «Автодизель», больше известный как Ярославский моторный завод. Предприятие, отмечающее в этом году столетний юбилей, специализируется на разработке и производстве дизельных двигателей многоцелевого назначения рабочим объемом 4-26 л, мощностью 130-800 л.с., коробок передач, сцеплений, дизель-генераторных установок и запасных частей.

По итогам переговоров достигнута договоренность об обмене информацией о потребностях завода, для проработки возможности изготовления продукции для нужд ПАО «Автодизель» в рамках программы импортозамещения.

Позднее состоялся переезд на ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод» (ОАО «ELDIN») – одного из ведущих производителей электродвигателей на территории РФ. Основная продукция завода: асинхронные двигатели общепромышленного исполнения с высотой оси вращения от 71 до 355 мм.

На сегодняшний день уже достигнута договоренность о передаче предприятиям Республики Татарстан на проработку корпусных деталей, разработку технических заданий на модернизацию стендов, роботизацию технологических операций, оснащение производства грузоподъемным оборудованием.

Программа пребывания делегации продолжилась посещением завода АО «Ярославский завод опытных машин». Завод уже более 45 лет  производит оборудование для шинной промышленности по конструкторской документации ОАО «НИИШИНМАШ».

Между предприятиями так же есть взаимный интерес, договоренность о получении потребностей завода, обмене заявками и получении технических заданий.

Второй день бизнес-миссии начался с переезда в г. Рыбинск Ярославской области на одно из крупнейших заводов ПАО НПО «Сатурн». Предприятие входит в холдинг «Объединенная двигателестроительная корпорация», производит уникальные газотурбинные двигатели для гражданской и военной авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей. В этом году НПО «Сатурн» также отмечает славный юбилей – столетие со дня своего основания.

Представители завода ознакомили делегацию с основными производственными мощностями и продукцией для дальнейшей возможной проработки. На сегодняшний день предприятиям уже переданы некоторые потребности завода и получены чертежи.

Затем делегация переместилась в г. Тутаев, где посетила ОАО «Тутаевский моторный завод» – градообразующее машиностроительное предприятие. Это одно из крупнейших предприятий в СНГ, которое выпускает более 40 модификаций V-образных 8-ми цилиндровых дизельных двигателей и запасных частей к ним.

Предприятия Ярославской области заинтересовались продукцией, выпускаемой предприятиями Республики Татарстан, высоко оценили её качество и выразили готовность к сотрудничеству по поставкам продукции. Специально для них были проведены презентации и представлены опытные образцы.

На сегодняшний день по итогам бизнес-миссии составляются протокола встреч, где будут отмечены конкретные договоренности с назначением ответственных сторон. В том числе  предприятия ПАО «Автодизель», ОАО «Ярославский электромашиностроительный завод», АО «Ярославский завод опытных машин», ОАО «Тутаевский моторный завод», НПО «Сатурн», АО «Русская механика».

В целом подводя итоги бизнес-миссии делегации Республики Татарстан в Ярославскую область можно признать ее успешной по части достижения поставленных целей и обсуждения вопросов взаимовыгодного сотрудничества. 

Уже сегодня компании могут становиться партнерами Машиностроительного кластера Республики Татарстан для получения доступа к базе текущих и перспективных заявок. Правлением Машиностроительного кластера было принято решение, что партнерами могут становиться предприятия и из других субъектов РФ. Приглашаем компании, отраслевые кластеры и ассоциации к сотрудничеству для развития кооперационных отношений.