+7 (8552) 53-07-07
«УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ БИЗНЕСМЕНОВ РОССИИ НЕВЕЛИК», - СЕРГЕЙ ХЕСТАНОВ
«УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ БИЗНЕСМЕНОВ РОССИИ НЕВЕЛИК», - СЕРГЕЙ ХЕСТАНОВ
25.09.2015

Приехавшие на Деловой обед гости из Москвы сочли челнинских предпринимателей финансово неграмотными. Спикеры посоветовали им страховать свои валютные риски.

Сегодня на Деловом обеде челнинским предпринимателям рассказывали о преимуществах работы на бирже. Приглашенный гость из Москвы фондовый аналитик Сергей Хестанов также дал свою оценку текущему состоянию макроэкономики России.

Он утверждает, что на сегодняшний день на рынке сложилась «относительно понятная» ситуация:

- Сегодня мы понимаем, что делает ЦБ. Благодаря этому можем предполагать, что ждать от рубля через 1,5-2 года, - отмечает Сергей Хестанов.

Также он говорит, что определить курс рубля теперь довольно легко, для этого можно воспользоваться формулой.

- Нужно сумму 3200 рублей (это стоимость барреля нефти), поделить на стоимость барреля марки Brent и получится неплохой прогноз курса рубля, - поясняет он.

Однако заметим, что на самом Деловом обеде журналистов сегодня было больше, чем предпринимателей.

- Большинство граждан и представителей предпринимательского сообщества сильно недооценивают биржу. Не до конца понимают, какая от нее может быть польза, чем она занимается, - пояснил Сергей Хестанов корреспонденту Business16. - К сожалению, уровень финансовой грамотности в России вообще невелик, в том числе и в предпринимательской среде.

В Челнах Хестанов был восемь лет назад. Но с тех пор отношение у горожан к бирже не поменялось:

- Около миллиона россиян в нашей стране пользуются теми или иными биржевыми продуктами. И эта цифра стабильна с 2005-2006 года.

По его данным, в США свыше 70% населения имеют счета на бирже, в Европе – около 30%.

- Даже в такой стране, как Турция – около 15%. А у нас это где-то 1,2 -1,5%, - отмечает гость.

Хестанов считает, что в экономике ситуация «скорее всего, будет умеренно ухудшаться».

- Это не повод для паники, а повод для того, чтобы лучше изучать какие-то другие инструменты. И там, где они подходят, умело ими пользоваться. Например, касательно торговли импортными товарами – зная, когда будет следующая закупка, просто застраховать свой валютный риск, - советует он.

Business Republic