+7 (8552) 53-07-07
Финансовый аналитик Сергей Хестанов предсказал в Набережных Челнах падение цен на недвижимость в два раза
Финансовый аналитик Сергей Хестанов предсказал в Набережных Челнах падение цен на недвижимость в два раза
25.09.2015

Некоторые прогнозы в экономике России дал недавний гость челнинского «делового обеда для первых лиц» кандидат экономических наук, преподавать высшей школы экономики, фондовый аналитик Сергей Хестанов. Приводим наиболее интересные моменты его выступления.

«С марта 2015 года Центробанк сменил свою политику и  сберегает международные  резервы, поэтому валюторезервный  запас  перестал истощаться и даже чуть-чуть подрос. Но за это пришлось заплатить отказом от любого управления курсом  рубля. Как итог - в ближайшее время  колебания рубля (в процентах) будут заметно больше, чем было до осени прошлого года. Оборотной стороной  этой девальвации  будет высокая реальная инфляция в течение  года-двух  как минимум. Сегодня, по официальным сведениям,  которые озвучила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец,  23 миллиона россиян находится за чертой бедности. Поэтому  в осеннюю сессию Госдума может принять  закон о введении продовольственных талонов», - считает Сергей Хестанов.

При этом он отмечает, что действия ЦБ, по сохранению валютных резервов РФ, делают экономическую ситуацию достаточно стабильной. На сайте регулятора в открытом доступе есть информация о валютных резервах страны. На данный момент валютная подушка составляет 360 миллиардов долларов, а ее критическая для экономики величина – 170-200 миллиардов.   

Есть и еще один фактор, который, по мнению ученого нельзя игнорировать. Это геополитика.

«Сегодняшние   события вокруг Украины влияют на нашу экономику не лучшим образом. Это влияние пока будет сохраняться. В любом случае, до 2017-2018 годов этот фактор будет влиять на снижение ВВП России», - считает он.

Собравшиеся на «деловой обед» челнинские предприниматели поинтересовались у фондового аналитика, как скажутся колебания  курса доллара на стоимости недвижимости.

«Очень вероятно падение цена на недвижимость  примерно в два раза. Если вспомнить 1998 год, то  долларовые цены на жилье падали в 2 раза. Людей с реальными деньгами мало на рынке, чем больше процент ипотечников среди покупателей, тем выше вероятность  того,  что цены упадут. Пока в нашу страну шел большой поток нефтедолларов, высокие цены  поддерживались. Но как только этот финансовый поток  иссякает, цены снижаются», - ответил он.  

Челнинские известия