+7 (8552) 53-07-07
«Кому он нужен, этот ваш доллар?»
«Кому он нужен, этот ваш доллар?»
29.09.2015

Как чувствует себя сегодня рубль, чем привлекателен юань, и почему от доллара никуда не деться – эти вопросы в рамках «Делового обеда» обсудили предприниматели города с московскими аналитиками.

На вопросы челнинцев отвечали заместитель директора ОАО «Брокерский дом «Открытие» фондовый аналитик Сергей Хестанов и руководитель направления продаж «Московской биржи» Даниил Кораблев. Одной из основных тем разговора стала зависимость российской экономики от доллара. Будет ли рубль отвязан от иностранной валюты?

– Доллар – это 80% мировых расчётов. К слову, китайский юань – меньше 2%. Ждать, что за разумно короткое время произойдёт снижение роли доллара в мировой торговле, по меньшей мере, наивно, – ответил Сергей Хестанов. – У доллара есть 15–17-летние циклы. После Второй мировой войны было уже три таких. Сейчас он как раз в начале цикла роста. Ближайшие 5–8 лет, вероятно, доллар относительно других валют и сырья, что для нас самое неприятное, будет расти. Говорить сейчас, что «раз мы живём в России, нам доллар не нужен» – деструктивно.

Он также напомнил, что в своё время основной мировой торговой валютой был фунт стерлингов, процесс вытеснения фунта долларом занял примерно 45 лет. Даже если этот процесс активно пойдёт в отношении доллара, в ближайшие два десятилетия он останется главной торговой валютой.

– До 2018 года нас ждёт достаточно высокая роль доллара США и чёткая политика на закрывание всех проблем бюджета с помощью девальвации, – прогнозирует фондовый аналитик. – С практической точки зрения это означает, что долгосрочные сбережения правильнее делать в долларах. У евро будут трудности, через год евро по отношению к доллару будет снижаться, скорее всего, дойдёт до паритета, а может даже и ниже.

Колебание курса рубля в ближайшее время, по прогнозам аналитика, будет заметно больше, чем то, что мы наблюдали и чувствовали осенью прошлого года. Тем, кто, так или иначе, связан с валютным товаром и всерьёз озабочен своими сбережениями, игнорировать эти колебания не получится. У тех, кто желает уберечь свои сбережения, сегодня есть возможность покупать и продавать валюту по биржевой цене.

– На Московской бирже покупают и продают сегодня не только доллары. Если посмотреть статистику, пока пара «доллар–рубль», конечно, сама популярная, на её долю приходится 80% всего оборота. Примерно 12% – на пару «евро–рубль» и уже порядка 7% – «юань–рубль». Это сегодня самая растущая перспективная валютная пара, – отметил Даниил Кораблев.

Продовольственные талоны вернутся

– Не исключено, что в осеннюю сессию Госдума примет соответствующий закон. Если это произойдёт, то повысится устойчивость нашей экономики. За счёт этих талонов сохранится социальная стабильность. Скорее всего, в таких условиях мы будем жить пару лет, – полагает Сергей Хестанов.

Он также отметил, что тот экономический спад, который мы ощущаем сейчас, – сугубо российский. Отчасти он связан с нефтяным рынком, отчасти – с геополитикой:

– До мирового кризиса мы ещё не доехали, самое интересное – впереди. Среднесрочные кризисы имеют чёткую периодичность 7–12 лет. Я помню три таких: 1986-й, 1997-й, 2008-й. Следующий кризис – где-то в районе 2018-го года.

Полезная газета