+7 (8552) 53-07-07
Известный маркетолог Игорь Манн порекомендовал челнинским бизнесменам проанализировать себя в состоянии легкого алкогольного опьянения
Известный маркетолог Игорь Манн порекомендовал челнинским бизнесменам проанализировать себя в состоянии легкого алкогольного опьянения
12.10.2015

На днях Набережные Челны посетил бизнес-тренер Игорь Манн. Он провёл в городе два мероприятия. Семинар «Маркетинг без бюджета 2.0» состоялся перед деловым ужином, где он  рассказывал, как за пять шагов стать №1 в своем деле. В кризис интерес к этим темам вырос — на прошлом мероприятии с участием Манна предпринимателей было заметно меньше.

«К сожалению, у большинства из нас нет цели», — сказал им тренер: «Марк Твен говорил, что в жизни человека есть два главных дня — когда он родился и когда понял для чего родился».

Цель должна быть очень чёткая, но у большинства ее нет, говорил Манн. Он вспоминал, как собирался прокачать морально и физически бизнесменов в горах, но из 14 человек только двое оказались с целью.

Вторым шагом должен стать аудит самого себя: необходимо сделать SWOT-анализ. Манн порекомендовал предпринимателям перед анализом себя расслабиться: «Очень важно делать SWOT анализ в состоянии легкого алкогольного опьянения. Некоторые говорили, что в состоянии тяжелого алкогольного опьянения анализ получается лучше».

На третьем этапе человек должен заняться профессиональным и личностным развитием. «Другие авторы со мной не согласны, но я считаю, чтобы стать №1 не обязательно использовать PR, важны результаты», — рассказал Манн.

Для начала, по словам бизнес-тренера, можно научиться не опаздывать. «Я понимаю, что всё идёт с первых лиц», — намекнул он на известную привычку президента Владимира Путина опаздывать на все протокольные мероприятия.

Манн привёл в пример пословицу, которую ему рассказали, когда он работал в Австрии: «Немцы приходят минута в минуту, а русские день в день». Для россиян это должна быть страшная оплеуха, считает он.

Предпринимателю необходимо уметь выступать, уметь держать слово, обладать чувством юмора. Также важно обладать большим словарным запасом: «Чем больше у человека словарный запас, тем большего он достигнет». Вполне возможно, что все навыки не понадобятся, но очень сложно будет стать на российском уровне №1 в своей сфере без знания иностранного языка.

Умение делегировать, по мнению Манна, также важный навык: «Ничего не делай сам, если есть хороший зам».

Четвертый шаг — это результаты. «Вы конечно можете умереть, занимаясь саморазвитием, но важны результаты», — говорил он. Маркетолог предложил публике задать себе вопрос: «Чем вы гордитесь?» Часто аудитория зависает, многие люди тушуются. Можно гордиться своими проектами, можно факапами, заверяет  тренер.

Пятый шаг — проведение маркетинга самого себя. Этим можно не заниматься, ваши результаты будут говорить за вас, но с этим не согласны все мои оппоненты. «Если вы хотите чего-то достичь, то придётся от чего-то отказаться».

По словам Манна, он не пользуется практически никакими социальными сетями. Было бы здорово, если в вашей компании все были в своей области №1: «Чем больше первых номеров, тем больше у компании возможностей стать первой», — резюмировал бизнес-тренер.

Kazanfirst