+7 (8552) 53-07-07
«ЭТОТ БАНК ПРИШЕЛ НА РЫНОК СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ», - ВЕНЕРА ИВАНОВА
«ЭТОТ БАНК ПРИШЕЛ НА РЫНОК СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ», - ВЕНЕРА ИВАНОВА
13.11.2015

Не всегда отчетность финансовой организации соответствует реальности. Поэтому всегда надо проверять динамику состояния банка, а не смотреть отдельные даты. С такими советами выступила перед предпринимателями председатель финансового комитета Торгово-промышленной палаты города Венера Иванова на прошедшем деловом обеде.

Банкротство происходит не только из-за того, что неправильно ведется бизнес. Но и из-за того, что в такую ситуацию попал банк, а в нем «застряли» деньги компании. И в последнее время это все чаще ведет к банкротству предприятий.

- Сейчас отзыв идет очень активно. И говорят, что останется только 200 банков. Сегодня их осталось около 800. А когда коммерческие банки создавались, их было 3 тысячи, - рассказывает Венера Иванова.

На сегодняшний день есть проблемы у республиканских банков «Город» и «Балт-инвест». За этот месяц были отозваны лицензии уже у 8 банков и 1 кредитной организации. В связи с этим, гостья делового обеда посоветовала предпринимателям отслеживать состояние своих банков.

На сайте ЦБ можно ознакомиться с финансовой отчетностью любой финансовой организации. Однако информация там появляется с задержкой, заметила Иванова. Подобную отчетность можно получить и на сайте banki.ru. В разделе «финансовые показатели» можно ознакомиться с информацией об интересующей организации. Все данные надо смотреть в динамике - отследить график показателей за продолжительный период времени, советует спикер.

Существует несколько пунктов, которые являются показателями благополучия банка. Это и его капитал, и просроченные задолженности. Если последний пункт увеличивается – это сигнал для того, чтобы быть осторожнее с этим банком. Если у него постоянно растут убытки или резко снижается прибыль - значит банк создает дополнительные резервы. Это бывает связано и с тем, что сегодня в целом экономическая ситуация в стране нестабильна, заметила Иванова. В связи с этим много предприятий задерживают погашение кредитов. Соответственно, банкам приходится создавать дополнительные резервы - происходит снижение капитала.

- На сайте Центробанка можно увидеть, как реагируют расчетные счета. Например, если средства растут, вклады – тоже, а кредитные вложения и прибыль ухудшаются – это уже сигнал: надо подумать. Но бывает и такое, что банк вчера был убыточным, а сегодня вдруг встал на ноги, - говорит председатель финансового комитета.

Ко всему прочему, Иванова провела анализ одного из банков, буклет которого ей вручили на деловом обеде. Проверив в сети Интернет и проанализировав состояние этого банка, она высказала свое мнение:

- Это ульяновская региональная организация. Капитал банка должен быть не менее 300 млн рублей. У этой организации он составляет 340 млн рублей – это чуть больше предельной нормы.

Во-вторых, по словам спикера, этот банк восемь месяцев был убыточным. Только в сентябре этого года он заработал деньги. И перекрыл эти убытки.

- В-третьих, норматив достаточности его капитала – 12. При норме – 10. То есть резерв для кредитования у него совсем небольшой. Сейчас есть банки, у которых эта цифра достигает 17-18%, - рассказывает гость.

К тому же, Иванова посоветовала присутствующим обратить внимание на рекламу банка в раздаточных буклетах.

- Здесь говорится об открытии расчетных счетов, их ведении, привлечении вклада – практически ни одного слова о кредитовании. То есть у него мощность слабая. Понятно, что этот банк пришел на рынок собирать деньги. И кредитовать он особо не собирается - констатирует она. – Он может выдать кредит только в размере 25% от капитала – это 85 млн на одного заемщика. А если он это выдаст, то у него первый же норматив сразу «грохнется».

Помимо всего прочего, гостья предложила предпринимателям ознакомится с рейтингом интересуемого банка – у каждой организации он есть. Далее можно посмотреть историю этого показателя на сайте рейтингового агентства.

- Либо динамика будет идти с ухудшением, либо – в рост. А если на сегодняшний день рейтинг сохраняется – это шикарный банк. Потому что этот показатель очень сложно сохранить.

За подробной консультацией по тому или иному вопросу можно обратиться вфинансовый комитет Торгово-промышленной палаты г. Наб. Челны и региона «Закамье». Телефон для справок: 57-38-12.

Business Republic