+7 (8552) 53-07-07
Процедуру банкротства предприниматели Челнов обсудили на «Деловом обеде»
Процедуру банкротства предприниматели Челнов обсудили на «Деловом обеде»
17.11.2015

Банкротство не выход из сложной ситуации, такой позиции придерживаются эксперты, тем временем в узких кругах в нем видят спасение. Во всех нюансах предприниматели разбирались на прошедшем «Деловом обеде».

В ходе 170-й по счету встречи приглашенные гости рассказали представителям бизнеса о том, как выжить в кризис и защитить свою компанию от банкротства. Прежде всего, предпринимателям напомнили, что кризис делится на два типа: глобальный, представляет собой то, что сегодня наблюдают жители РФ, и локальный, когда он распространяется на небольшие компании. В случае возникновения трудностей, фирме необходимо определить, под какое влияние она попала, после чего можно говорить о способах выхода из сложившейся ситуации. 
В случае если выйти из сложной финансовой ситуации не удается физическому лицу, нужно понимать, что банкротство физлица в любом случае оставит отпечаток. Эксперты предупреждают, что статус банкрота сохраняется на срок не менее 5 лет, в течение трех лет гражданин не может занимать должности в органах управления юридического лица, в некоторых случаях ограничивается выезд за границу. Кроме того, индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве ИП в течение пяти лет. И еще одно: после проведения процедуры банкротства в кредитной истории появляется большое черное пятно.
Управляющий филиалом компании «Бизнес Молодость» в Набережных Челнах Илья Трубин, рассказал присутствующим, что одним из признаков банкротства является неспособность предпринимателя или физического лица исполнять свои финансовые обязательства в течение 3-х месяцев.
Венера Иванова – председатель финансового комитета Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов и региона Закамье, также присутствовавшая на «Деловом обеде», подняла тему отзыва лицензий у банков. Сейчас наблюдается активизация данного процесса, есть мнение, что в стране останется всего 200 банков из 800 работающих сегодня. Насколько эта информация достоверна, судить она не взялась, но предпринимателям посоветовала внимательнее отслеживать деятельность банков, с которыми они работают. Обращать внимание необходимо на отчетность, размер собственных средств, который должен быть не менее 300 миллионов рублей и просроченную задолженность. 
– Пусть ваш бухгалтер начинает и заканчивает свой день с сайта banki.ru, – завершила «Деловой обед» Венера Иванова.

Журнал "Комфортное жилье"