+7 (8552) 53-07-07
Первый блин комом? В Челнах стартовал новый формат Делового обеда
Первый блин комом? В Челнах стартовал новый формат Делового обеда
19.11.2015

Сегодня, 18 ноября, прошел первый Деловой обед в формате Дискуссионной площадки. Предпринимателям предложили порассуждать на тему «Развитие промышленных и индустриальных парков в Набережных Челнах».

Дискуссионная площадка – новый проект, в рамках которого участники могут активно обсуждать, предлагать новые темы для обсуждений, выдвигать свои предложения, сообщать о наличии проблем и нарушений, а также совместно находить пути их решения. Его модератором, по результатам проведённого конкурса, стал ведущий программы «Положение вещей» на телеканале «РЕН ТВ – Набережные Челны» – Тимур Бикбаев.

Обсуждение не задалось с самого начала. Вместо трех заявленных экспертов на «обед» пришел один – директор промышленного парка ООО «УКПП «Развитие» Константин Пучкин, который и отвечал на вопросы.

Рабочие нужны всегда

Обсуждение бизнесмены начали с подготовки персонала для предприятий, которые находятся на территории промпарка.

– В первую очередь имеется потребность в рабочих специальностях, – отметил директор промпарка. – Как правило предприниматель все руководство берет на себя и уже сформированную команду. Сейчас существует достаточное количество фирм, занимающихся обучением персонала. Кроме того, на развитие этого направления направлена деятельность СУЗов и ВУЗов. В пошлом году уже была практика, когда учебное заведение по заказу предприятия, готовила группу, которой в дальнейшем предоставляли рабочие места.

В пример он привел китайскую компанию «Хайер». Сначала они набрали управленческие кадры, а сейчас – рабочие. К слову, по неофициальным данным, которые привел Пучкин, 20% желающих – выходцы из «КАМАЗа».

– Маленьким фирмам в одиночку тяжело заниматься обучением персонала, – заметил гендиректор групп компаний «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов. – А объединение в ассоциации позволяет работать над этим тщательней.

Плюсы и минусы

Плюсы деятельности на территории промпарка отметили почти все присутствующие. Так, предприниматель Ришат Галиуллин отметил, что компании не пришлось привлекать средства на строительство коммуникаций.

– Есть готовая инфраструктура. Можно завезти оборудование и начать производство, – отметил он. – Для нас это плюс. Кроме того, уровень требований к производственным компаниям постоянно растет. Одно дело, когда ты что-то производишь в небольшом гараже, а другое дело когда твой бизнес находится на территории промпарка.

Говорить тут не о чем

Завсегдатай бизнес-обедов – юрист Михаил Надеждин раскритиковал новый формат общения. Он как всегда прямо высказал свою точку зрения: и тема, по его мнению, была подобрана неверно, и вопросы, которые задают – риторические.

– Нужны ли промпарки – нужны, – констатировал он. – Как привлечь туда людей? О чем мы говорим? Тех кого уволят с КАМАЗа? Чтобы завлекать туда работниками необходимо создать предприятие. А кто его будет создавать? Город у нас небольшой. Таких преференций как в «Алабуге», куда хотят попасть все, у нас нет. Но ведь туда не каждого пускают. Вот когда будет ТОР, вопросов по заполняемости кадров не будет. А пока индустриальные парки интересны для начинающих предпринимателей, но у них нет возможностей.

Кроме того, он заметил, что строить дискуссии в формате одного часа нельзя. Серьезным темам необходимо уделять больше времени.

Вечерние Челны