+7 (8552) 53-07-07
В Челнах стартовал новый формат Делового Обеда
В Челнах стартовал новый формат Делового Обеда
19.11.2015

18 ноября, прошел первый Деловой обед в формате Дискуссионной площадки. Предпринимателям предложили порассуждать на тему «Развитие промышленных и индустриальных парков в Набережных Челнах».

Обсуждение бизнесмены начали с подготовки персонала для предприятий, которые находятся на территории промпарков.

– В первую очередь имеется потребность в рабочих специальностях, – отметил директор промышленного парка ООО «УКПП «Развитие» Константин Пучкин. – Как правило, предприниматель все руководство берет на себя и уже сформированную команду. Сейчас существует достаточное количество фирм, занимающихся обучением персонала. Кроме того, на развитие этого направления направлена деятельность СУЗов и ВУЗов. В прошлом году уже была практика, когда учебное заведение по заказу предприятия, готовила группу, которой в дальнейшем предоставляли рабочие места.

В пример он привел китайскую компанию «Хайер». Сначала они набрали управленческие кадры, а сейчас – рабочие. К слову, по неофициальным данным, которые привел Пучкин, 20% желающих – выходцы из «КАМАЗа».

– Маленьким фирмам в одиночку тяжело заниматься обучением персонала, – заметил гендиректор групп компаний «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов. – А объединение в ассоциации позволяет работать над этим тщательней.

В ходе встречи предприниматели отметили и основные плюсы деятельности на территории промпарков. Так, предприниматель Ришат Галиуллин отметил, что компании не пришлось привлекать средства на строительство коммуникаций.

– Есть готовая инфраструктура. Можно завезти оборудование и начать производство, – отметил он. – Для нас это плюс. Кроме того, уровень требований к производственным компаниям постоянно растет. Одно дело, когда ты что-то производишь в небольшом гараже, а другое дело, когда твой бизнес находится на территории промпарка.

Ко всему прочему, участники обсудили и новый формат деловых обедов. Ведущий мероприятия Тимур Бикбаев призвал предпринимателей более активно участвовать в дискуссии, высказывать свое мнение и предложения относительно обсуждаемых проблем.

В завершении встречи ведущий предоставил слово IT-компании «ИССА», которая познакомила гостей со своей продукцией и услугами. Подобные презентации в рамках Делового Обеда проводятся в целях продвижения продукции и возможностей кооперации компаний, являющиеся участниками кластеров Камского центра кластерного развития и Камского инновационного территориально-производственного кластера (НП «Иннокам»).