+7 (8552) 53-07-07
Деловой обед. Перезагрузка
Деловой обед. Перезагрузка
24.11.2015

Организаторы «Делового обеда», проводимого в Челнах с 2012 года, решили разнообразить встречи с предпринимателями дискуссионной площадкой. В рамках прошедшего мероприятия обсудили развитие промышленных и индустриальных парков в городе.  В силу того, что подобный диалог проходил впервые, присутствующие не принимали в нем активного участия, однако это не помешало обсудить ряд вопросов.

Первая тема, которую затронули предприниматели, касалась нехватки рабочих.  Кадровый голод начинает проявлять себя во многих компаниях. Как показывает практика, проблем в поисках управленцев не возникает, а вот рабочих найти труднее.  Приводя пример, Константин Пучкин, директор парка «Развитие», рассказал о ситуации, которая сложилась на заводе Haier, открывающем в Челнах производство холодильников. На сегодняшний день предприятие уже набрало в штат управленческие кадры, при этом  на рабочие специальности до сих пор идет поиск. 
– По результатам неформального общения, 20% из тех, кто хочет трудоустроиться, это выходцы с «КАМАЗа», – отметил Пучкин, и подчеркнул, что о подобных цифрах он слышал в ходе разговоров с коллегами, официальных заявлений не было. 
На помощь в этом вопросе готовы прийти учебные учреждения, в городе порядка десяти из них сегодня проводят специальное обучение. Гендиректор ГК «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов высказал мнение, что объединение в ассоциации может помочь с обучением персонала. В пример предпринимателям привели опыт ассоциации мебельщиков, где руководители фабрик сами выступали в качестве педагогов, передавая свой опыт  другим.
В ходе часового общения предприниматели также успели обсудить плюсы и минусы промышленных парков.  Ришат Галиуллин, представляющий компанию «Автокомпоненты-Трейд», располагающейся на площадях «КИП-Мастер», рассказал, что для его небольшой компании быть резидентом удобно тем, что не надо привлекать дополнительные средства в строительство, проведение коммуникаций и т.д. Можно заехать в уже готовое помещение, с удобными подъездными путями. Дополнительным бонусом, по мнению Галиуллина, является тот факт, что к резидентам парков у предполагаемых партнеров более благосклонное отношение. О минусах предприниматель решил промолчать. Он ожидал, что на встрече будет присутствовать Максим Стеблов – генеральный директор «КИП «Мастер», но так как его не было, решил оставить замечания и предложения при себе.  
– Внутрихозяйственные вопросы мы решим, – воздержался говорить о них во всеуслышание Галиуллин.
Повышенное внимание к промышленным паркам со стороны властей не только города, но и республики, присутствовавшие на «Деловом обеде» предприниматели посчитали еще одним преимуществом. 
Говоря о привлечении иностранных инвесторов, Михаил Надеждин - директор ООО ЮК «Надеждин и партнеры», высказал мнение, что они не идут в Челны, потому что нет «пряника», который привел бы их в город. И добавил, что в Елабуге (прим. ред.: ОЭЗ «Алабуга») он есть. Изменить ситуацию, по его мнению, поможет ТОР.

Комфортное жилье