+7 (8552) 53-07-07
Валерий Песков: «Если цены на квартиры начинают расти, значит, кризис прошел…»
Валерий Песков: «Если цены на квартиры начинают расти, значит, кризис прошел…»
26.11.2015

25 ноября в городе Набережные Челны состоялся очередной «деловой обед», на котором обсудили мероприятия в части поддержки и развития предпринимательства. На встречу были приглашены гости из Удмуртии. 

Это бывший руководитель челнинского ОАО "ЗЯБ" Валерий Песков, который ныне работает заместителем гендиректора по развитию ООО "Водолей" (производство и продажа минеральной воды "Увинская жемчужина") и заседает в Госсовете этой республики. Приехал и его помощник - директор ООО "ЭКОР" Андрей Петухов.

Гости отметили, что в целом программы поддержки предпринимательства что в Татарстане, что в Удмуртии, примерно одинаковые. Но Татарстан все же, по их словам, намного опережает Удмуртию. "Предпринимательская активность в Татарстане и в Челнах намного выше, - в частности сказали они. - Тут как на машине времени, приезжайте в Ижевск и переместитесь на 5-10 лет назад. Но мы хотим на вас равняться и догнать Татарстан".

- У бизнеса нет проблем, кроме отсутствия дешевых денег, - высказался один из челнинских предпринимателей, когда речь зашла о конкретных программах.

- А микрофинансирование под 10% годовых вас устроит? Пожалуйста, обращайтесь, - ответил представитель Центра поддержки предпринимательства РТ Данил Петров. - Я помогаю оформлять заявки для получения кредитов из Государственного фонда поддержки предпринимательства РТ. Сейчас выдается до 1 миллиона рублей, а после Нового года - до 3 млн.

- Мы уже приходили за дешевыми деньгами. Нам ответили, что мы немного не соответствуем, и предложили кредиты под 28-36%, - парировал предприниматель. Но выяснилось, что он обращался в банки, а не в госструктуры, призванные оказывать помощь малому и среднему бизнесу.

Андрей Петухов рассказал о социально-экологическом проекте по раздельному сбору мусора в Ижевске, который реализуется уже полтора года. Ему подсказали, что в Набережных Челнах тоже приступили к реализации подобного проекта.

- Если это вам интересно, то мы можем поделиться своим опытом, так как он основан на опыте многих регионов России, - продолжил Петухов. - За полтора года, пока мы ведем наш проект, город Ижевск поднялся в России на четвертое место по экологической ситуации. - Кроме раздельного сбора мусора, мы собираем и такие неприятные штуки, как ртутные лампы и батарейки. К сведению, одна брошенная батарейка, если она начинает разлагаться, уничтожает 10 куб. метров земли вокруг себя, где живые существа гибнут.

- Ладно - собрали мы батарейки, а куда их девать, как с этого доход получить? - задали ему вопрос.

- Когда вы просто в мусорку выбросили - это мусор, когда мы его разделили - это товар. Мы бесплатно это вывозим, сортируем, прессуем и продаем. Отсюда понятно, откуда прибыль. Что касается батареек, есть федеральный закон. который обязывает управляющие компании их отдельно принимать. И эту обязанность мы на себя взяли. Мы берем с 1 жилого квадратного метра 11-12 копеек, которые нам платит управляющая компания. Мы собираем батарейки и сдаем их на утилизацию. Кстати, в ваши платежки это включено, а вот вывоза их нет...

Как бывшего строителя, Валерия Пескова спросили, как он оценивает состояние строительного рынка в Удмуртии и в Татарстане?

- Есть такая формула, которую вывели иностранцы, занимающиеся развитием городов. По ней на одного жителя нужно в год строить один квадратный метр жилья, - сказал Песков. - Если я не ошибаюсь, в Татарстане этот коэффициент составляет 0,8, а в Удмуртии - 0,4-0,5. Что касается качества жилья, то здесь более жесткие условия приемки.

Слышал, что в Челнах с разрешением на строительство у предпринимателей в связи со сменой мэра города проблемы. Не знаю, насколько все эти претензии обоснованы. Цены на жилье примерно одинаковые. Но в Челнах за счет того, что вы много строите, у вас есть и дешевое жилье, и дорогое. В Ижевске меньше строят, у нас в основном дорогое, и у нас нет такой программы, как социальная ипотека.

- Строительный рынок - сложная тема, - резюмировал Песков. - Он больше всех подвержен рискам. Он самый первый в кризис входит и самый первый выходит. И если сейчас квартиры начнут в цене расти, значит, кризис прошел. А если цена будет продолжать снижаться, то кризис еще есть.

Челны ЛТД