+7 (8552) 53-07-07
Челнинским предпринимателям предлагают перебраться в Удмуртию
Челнинским предпринимателям предлагают перебраться в Удмуртию
26.11.2015

В свой «райский уголок» заманивал сегодня на «деловом обеде» депутат Государственного совета Удмуртской республики Валерий Песков.

Перспективы развития бизнеса в регионах, обсуждали сегодня, 25 ноября, во время Делового обеда. Одним из приглашенных гостей стал депутат Государственного совета Удмуртской республики Валерий Песков, который и пригласил всех предпринимателей в свой край.

По его словам, Удмуртия «райский уголок» бизнесменов, где все тихо и спокойно».

– У нас есть где развернуться, – заверил он. – В Татарстане все жестко, здесь свой менталитет. Есть клановые группировки, которые и выживают в долгосрочной перспективе. А в Удмуртии идет новая формация. Нам и кризис легче переживается, потому что мы не так развиты, чтобы испытывать сильные проблемы.

Так например, если в Татарстане валовый продукт составляет 2 триллиона, то в Удмуртии это 400 миллиардов. Причем главная проблема – незнание о доступности бизнеса.

– У каждого предпринимателя есть вопросы, особенно на этапе стартапа, – добавил директор ООО «ЭКОР» Андрей Петухов. – У кого-то еще нет юриста, у кого-то бухгалтера. 95% от затрат у нас на эти услуги возмещается. Однако многие предприниматели об этом не знают. Культура не та чтобы идти и просить помощи. Необходимо обращаться в фонды, где можно найти поддержку.

Специалисты заметили, что программы таких фондов делятся на финансовую поддержку – льготные займы; образовательную и консультационную – обучение персонала, помощь в составлении бизнес-планов; имущественную – инкубаторы. К тому же, в удмуртской республике очень большие дотации на развитие молочной отрасли (около 2,5 миллиардов).

Вечерние Челны