+7 (8552) 53-07-07
«Когда квартиры начнут расти в цене, можно будет утверждать, что кризис прошел», – Валерий Песков.
«Когда квартиры начнут расти в цене, можно будет утверждать, что кризис прошел», – Валерий Песков.
30.11.2015

О строительном бизнесе как об измерителе кризиса рассказал на прошедшем «Деловом обеде» депутат Государственного совета Удмуртской республики Валерий Песков, до 2010 года возглавлявший челнинский «Завод ячеистых бетонов». Выступая перед предпринимателями, он сразу сделал акцент на том, что ему есть, с чем сравнивать. 

Валерий Песков начал свое повествование с описания Удмуртии, которую назвал «райским уголком». Более того, он добавил, что в этом регионе более благодатная почва для развития бизнеса. В Челнах же достаточно жесткие требования и клановые группировки, способные выжить в долгосрочной перспективе. 

Ижевск Песков назвал своеобразной машиной времени, так как по развитию Татарстан опередил столицу Удмуртии на 5-10 лет. Впереди Республика Татарстан и в вопросе поддержки предпринимательства, поэтому гости приехали в Челны не только поделиться опытом, но и перенять его.

Рассказал об успехах, которых удалось достичь в Удмуртии, директор ООО «ЭКОР» Андрей Петухов. По словам гостя, сегодня в их республике уделяется большое внимание раздельному сбору мусора:
– За полтора года, пока мы ведем наш проект, Ижевск поднялся на четвертое место по экологической ситуации среди городов России. 

Примерно через 4 месяца в Удмуртии планируют запустить свою линию по переработке вторсырья. При этом Петухов в укор автограду заметил, что здесь такого он не видел. Одна из представительниц СМИ, вступившись за родной город, отметила, что и в Челнах этому вопросу стали уделять внимание. Вдохновившись тем, что забота об экологии набирает обороты, Петухов добавил, что Удмуртия готова поделиться своим опытом, подчеркнув, что их республика планирует занимать в данном направлении лидирующие позиции. 

Говоря о поддержке, гость рассказал, что в Удмуртии стартапам возмещают 95% затрат на бухгалтеров и юристов, также имеются инкубаторы с льготной кредитной ставкой, есть промышленные площадки и другие способы поддержки. 
– Не секрет, что Татарстан в этом вопросе впереди нас, но мы будем на вас равняться, догонять, – добавил Петухов. 
Так как «Деловой обед» проходил в новом, дискуссионном формате, один из челнинских предпринимателей высказал мнение, что у бизнеса нет проблем, кроме отсутствия дешевых займов. 

– Дешевые – это под какой процент вы имеете в виду? – поинтересовался у него Данил Петров, представитель Центра поддержки предпринимательства в г. Набережные Челны.

– 10% хотя бы, – ответил предприниматель.

– Пожалуйста, обращайтесь в Фонд микрофинансирования. Я сам лично помогаю под 10% годовых оформлять заявки. Сейчас сумма до 1 миллиона рублей, после Нового года она вырастет до 3 миллионов.

Продолжая диалог, бизнесмен рассказал, что ему предлагали кредиты под 25-42% годовых. Позже выяснилось, что обращался он в банки, а не в госструктуры.
– Есть много программ для предпринимателей, постоянно об этом рассказываем, но информация все равно проходит мимо. Не надо идти в банк, обращайтесь в государственные структуры, в Фонд поддержки предпринимательства РТ, – добавил Петров.

Вновь взявший слово Валерий Песков отметил, что для каждого предпринимателя самое главное, чтобы власть не мешала ему вести бизнес, и в Удмуртии, по его словам, данный принцип работает. Сравнивая цены на жилье, гость рассказал, что они одинаковые. Однако в Татарстане более жесткие условия приемки: 
– Сейчас еще с разрешением на строительство у вас есть проблемы после смены мэра города. Я не знаю, насколько эти претензии законны или незаконны.

Плюсом Татарстана Песков назвал программу социальной ипотеки, подобной поддержки в Удмуртии нет: 
– Есть программа «Молодая семья», но сейчас эту программу пересмотрели, компенсацию процентной ставки убрали, просто дается первоначальный взнос. В Ижевске, по сравнению с Челнами, строят меньше. 

Он также добавил, что строительный рынок самый первый в кризис входит и самый первый выходит: когда квартиры начнут расти в цене, можно будет утверждать, что кризис прошел.

Комфортное жилье