+7 (8552) 53-07-07
«Дешевые деньги» бизнес может взять у государства
«Дешевые деньги» бизнес может взять у государства
04.12.2015

На традиционном «деловом обеде» с участием предпринимателей Набережных Челнов речь зашла о привлечении в бизнес молодежи и о профориентации школьников. заместителя начальника управления горисполкома Радмира Беляева, в Набережных Челнах молодые предприниматели поддерживаются различными грантами, обучением, консультациями, а также тем, что им помогают организовывать пункты проката (велосипедов, спортинвентаря и др.). 

Через это прошло около 140 начинающих бизнесменов. Некоторые из них, «попробовав вкус денег», стали развиваться дальше. Сейчас совместно с МЦ "Заман" разрабатывается план на 2016 год, чтобы привлекать к бизнес-проектам ребят со школьной скамьи.

- Вы ощущаете, что за дверями этого ресторана, где мы собрались, кризис? - вернул на «грешную землю» присутствующих Станислав Петрик, глава компании "Челны Строй Инжиниринг". - Много действующих предпринимателей, которые нуждаются в помощи здесь и сейчас. Пока мы здесь с вами обедаем, кто-то из них уже «умер». Говорить нужно не о достижениях, а о том, чего сегодня не хватает предпринимателям. Пункт N1 - где сегодня взять дешевые и «быстрые» деньги. Мы сегодня кредитуемся под 29,6% годовых. А иные банки предлагают под 36-42%.

Беляев еще раз напомнил о существующих программах поддержки предпринимателей. По программе микрофинансирования из Госфонда поддержки предпринимательства РТ можно получить кредит в 1 млн. рублей под 10%. А после Нового года эта сумма увеличится до 3 миллионов. Но с начала года на эти кредиты в Челнах было подано всего 14 заявок на сумму 11 млн. рублей. Всего возможностями получения госсубсидий в Челнах в этом году воспользовались 120 предпринимателей.

Закончился «деловой обед» опять темой профориентации молодежи. Радмир Беляев предложил успешным компаниям идти в высшие и средне-технические учебные заведения, предлагать студентам практику на своих предприятиях с перспективой трудоустройства. В пример он привел челнинскую Ассоциацию мебельщиков, которая в одном из лицеев создала профилированную группу. Все 28 ее выпускников после окончания учебного заведения уже распределены на работу на местное производство мебели.

Челны ЛТД