+7 (8552) 53-07-07
ЧЕЛНИНЦЫ СТАЛИ РЕЖЕ ПРИОБРЕТАТЬ ЖИЛЬЕ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК
ЧЕЛНИНЦЫ СТАЛИ РЕЖЕ ПРИОБРЕТАТЬ ЖИЛЬЕ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК
24.12.2015

Горожане стали чаще претендовать на вторичное жилье. К примеру, в Сбербанке доля заявок на новые квартиры составила 40%, на старые – 60%. Об этом на деловом обеде рассказала заместитель управляющего челнинским отделением Сбербанка Ирина Фришко.

В Набережных Челнах состоялся заключительный в этом году деловой обед. На площадке назвали самый доходный продукт для банков. Им оказался потребительский кредит, а вовсе не ипотека, как то утверждали некоторые участники обеда.

Обсуждение началось с оценки состояния рынка недвижимости Набережных Челнов.

- В 2014 у нас было 1200 одобренных заявок на приобретение недвижимости. В этом году объем таких заявок упал до 700, - отметила заместитель управляющего Набережночелнинским отделением №8219 ПАО «Сбербанк России» Ирина Фришко.

То есть одной из главных проблем кредитной политики является низкий уровень одобрения заявок. Их доля составляет 65%. Причиной этому большая доля закредитованности, снижение доходов населения.

- Мы будем зависеть от благосостояния нуждающихся в жилье. Это будет решающим, - заметила Фришко.

Падение заявок на недвижимость отметил представитель «Газпромбанка». Он рассказал и важном мероприятии, которое прошло в Автограде в конце ноября.

- Проведена ярмарка «День ипотеки». На ней присутствовали сотрудники ТПП города, банков, застройщиков, страховых компаний, - рассказывает директор Набережночелнинского филиала ОАО «Газпромбанк» Андрей Нохрин. - Мероприятие показало, что мало жителей знает о продуктах банков. Горожане не осведомлены об условиях, ставках.

Потребность в таких акциях, как «День ипотеки», большая. Нужно проводить таковые чаще, добавил он. Только за один день поступило 300 заявок на участие в ярмарке.

Директор Агентства недвижимости ООО «Глобол-компани» Елена Кравцова согласилась с Нохриным, сказав, что до челнинцев необходимо доводить больше информации об условиях, услугах банков.

В вопросе о доходности продуктов мнения представителей финансовых организаций сошлись на том, что для них приоритета работы с тем или иным продуктом нет.

- Ипотека не самый шоколадный продукт, - возразила Фришко одному из участников дискуссии.

А Нохрин, к слову, указал, что самым доходным продуктом для банка является потребительский кредит. Кроме того, банкир призвал челнинцев работать только с крупными госбанками, ведь никто не гарантирует, что существующие сегодня организации сохранятся в 2016-2017.

Добавим, в соответствие с последними новостями ЦБ, около 70 банков России имеют проблемы. И только их четвертая часть лишилась лицензий.

Business Republic