+7 (8552) 53-07-07
Челнинские банкиры сократили число одобренных заявок по ипотечным кредитам на 5%
Челнинские банкиры сократили число одобренных заявок по ипотечным кредитам на 5%
26.12.2015

На деловом обеде исполняющая обязанности руководителя Сбербанка России в Набережных Челнах Ирина Фришко рассказала, что сегодня рынок недвижимости смещает свои приоритеты в сторону нового жилья: в 2014 году 70% жителей нашего города отдали предпочтение вторичному жилью, и только 30% — квартирам в новостройках. В 2015 году уже больше 40% приобрели новую недвижимость.

Причина такого роста — господдержка и выгодные ипотечные ставки на приобретение жилья напрямую от застройщиков. Если на «вторичку» действует процентная ставка от 12,5 до 14% годовых, то на «первичку» — от 11% годовых.

Жестки как никогда

Ирина Фришко подчеркнула, что по денежному объему заявки выросли на 15%, хотя и сократилось количество одобренных ипотечных кредитов. Банки в связи с тем, что в кризис растет число должников, стали жестче отслеживать кредитную историю каждого заемщика.

Руководитель дополнительного офиса Газпромбанка в Набережных Челнах Андрей Нохрин согласился со своей коллегой.

— Сегодня решающими аргументами в вашу пользу может быть только наличие хорошей кредитной истории, а если вы докажете банку свою платежеспособность, — сказал банкир,  — то считайте, ипотека у вас в кармане.

Также Андрей Нохрин попросил работодателей не уводить своих сотрудников на черную зарплату: «К нам за ипотекой стали часто обращаться люди с хорошими доходами, но они их не могут официально подтвердить справкой 2-НДФЛ. К вам большая просьба: выплачивайте «белую» зарплату, не лишайте работников шанса улучшить свои жилищные условия».

Если доходы упали

На наш вопрос, как быть тем людям, у которых уже есть ипотечный кредит, но нет возможности его выплачивать из-за падения доходов, банкиры так и не дали исчерпывающего ответа. Было предложено рассчитывать свои силы и вскользь упомянута государственная программа реструктуризации долга.

Об ее условиях мы узнали уже у специалистов других банков. Как оказалось, в России уже заработала программа реструктуризации ипотеки от АИЖК. Для того, чтобы получить поддержку и воспользоваться услугами агентства по реструктуризации ипотеки, нужно учесть следующее:

— Это должно быть единственным жильем заемщиков. Таким образом, реструктуризации не подлежат ипотечные кредиты, на которые приобретались несколько квартир или домов.

— Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на относительно недорогое жилье, стоимость квадратного метра на которое не должна превышать среднерыночную стоимость на аналогичную недвижимость более, чем на 60%. Размер жилья также имеет значение. Это должна быть небольшая квартира или дом. Для однокомнатной квартиры не более 45 кв. м, для двухкомнатной — не более 65 кв. м., а для трехкомнатной эта площадь не должна превышать 85 кв. м.

— Покупка жилья и выдача ипотечного кредита должны быть произведены не ранее, чем за год до реструктуризации.

Ты претендент

Претендовать на помощь от государства могут: граждане, являющиеся родителями или опекунами (попечителями) одного и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий; инвалиды и родители детей-инвалидов.

Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на добросовестных заемщиков, у которых возникли финансовые трудности в связи со снижением размеров дохода или потерей работы. При этом они должны документально подтвердить, что за последние три месяца их совокупный доход уменьшился не меньше чем на 30%. Либо выплаты по ипотечному кредиту увеличились на 30 и более процентов.

В общей сложности в осуществление проекта государство вложит свыше 4,5 миллиарда рублей. Максимальная компенсация банкам на каждый реструктурированный кредит составит 600 тысяч рублей.

Предновогодние признания

Представители бизнеса были красноречивы как никогда.

Бизнесмен Павел Евдокимов: «Хочешь получить кредит, докажи банку, что деньги тебе не нужны, они у тебя уже есть».

Банкир Андрей Нохрин: «Я бы взял ипотеку не больше чем под 3% годовых, за большие ни-ни».

Банкир Ирина Фришко: «Это так только кажется, что банки много зарабатывают на ипотеке, по секрету скажу — больше всего денег приносит потребительский кредит».

Вечерние Челны