+7 (8552) 53-07-07
«ЖЕНСКИЙ ТРЕНИНГ» ПРОВЕЛИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЧЕЛНАХ
«ЖЕНСКИЙ ТРЕНИНГ» ПРОВЕЛИ ДЛЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЧЕЛНАХ
12.02.2016

Сегодня на деловом обеде обещали предпринимателей научить выживать в кризис. Достигнута ли цель? На совести приглашенного гостя.

Первый в этом году деловой обед решили провести под лозунгом борьбы с кризисом. Причем речь должна была идти о психологической атаке на экономические реалии. Приглашенный гость из Москвы психолог-преподаватель крупного тренингового центра «Сити Класс» Олег Варавваобещал с этой задачей справиться. Но то ли психология и экономика уж очень редко пересекаются, то ли сам тренер привык говорить обобщенно философски на довольно-таки прикладную тему, но только услышать что-то конкретное корреспонденту Business16 не удалось.

По прошествии получаса сложилось мнение, что участники попали на женский тренинг, на котором учат грамотно «обрабатывать» мужчин в кризис и «вкладывать девушкам дрова в себя». «Дрова» в понимании Олега Варравы – это деньги, которые приносят мужчины с работы. Вот такая она незамысловатая техника выживания для женщин в кризис.

Что же касается предпринимателей, корреспонденту Business16 пришлось выяснять напрямую, задавая вопросы приехавшему гостю из Москвы. Например, тем бизнесменам, которые дошли до состояния суицида по причине того, что кредиты полностью перекрыли кислород, Варрава посоветовал попросить помощи у окружающих. По его мнению, эта техника всегда работает.

- Когда я все делаю сам – это юношеский максимализм. А что нас делает взрослыми? Когда мы вместе, - так аргументирует свою точку зрения психолог. – Я знаю только одного человека, который сам вылез из такой ситуации. Это барон Мюнхгаузен. Больше таких не было.

Также Варрава порекомендовал таким предпринимателям ставить себе сверхзадачи.

- Все эти суициды – это перекладывание ответственности на другого. Это очень просто. Ситуация дается для того, чтобы в ней научиться, - считает он.

Чтобы предприниматели не перегружались на работе, Варрава советует им постоянно задавать себе вопрос, а что они могут для себя любимых сделать? Все проблемы, по его методике, надо выписывать в столбик и решать.

- Как вы можете решать проблему, не разобравшись в ее сути. Например, задайте себе вопрос, почему вы устаете на работе? Распишите и по пунктам решайте, - говорит он.

Психологическая практика еще никому не мешала. Но поможет ли она предпринимателю выпутаться из кризиса? Наверное, да. Только вот одного часа делового обеда практическому психологу из Москвы с опытом работы более 18 лет (так было заявлено в пресс-релизе – ред.), чтобы ответить, похоже, что не хватило.

Business Republic