+7 (8552) 53-07-07
«Дрова» и «печки» – пособие для челнинских предпринимателей
«Дрова» и «печки» – пособие для челнинских предпринимателей
15.02.2016

Накануне, в Челнах прошел первый в этом году деловой обед. Предпринимателям обещали рассказать, как выживать в кризис. На деле вышел тренинг личностного роста для женщин.

«Экономический кризис – инструкция по выживанию» – эта тема была заявлена в приглашении на первый в этом году деловой обед. Спикером стал преподаватель крупного тренингового центра «Сити Класс» Олег Варавва.

Начав с понимания китайской психологии кризиса, Варавва плавно переключился на женщин, а если быть конкретнее как привлекать мужчин.

– Женщины влияют на эмоциональное состояние мужчин, – сказал эксперт. – Если женщина не уделяет себе внимание, она остается в гордом одиночестве.

По его словам женщины – это печки, в которые мужчины вкладывают свои дрова (деньги – ред.). При этом не умение вкладывать в себя дрова – это и есть кризис.

В нужное русло спикера попытался вернуть завсегдатай деловых обедов юрист Михаил Надеждин. Он спросил, насколько взаимосвязаны психология личностного роста и экономический кризис в стране.

– Они всегда связаны, но к ним разный подход, – ответил приглашенный гость. – Приходят люди, которые начинают жаловаться на правительство или начальника. А я спрашиваю, что ты сделал для себя. Да, наше государство влияет на процессы, но так и должно быть. Экономические кризисы это проверка нас. Если вы не имеете четкой программы, что делать, что создавать он вас поломает.

Важный вопрос, который пытались обсудить с гостем – проблема суицидов среди предпринимателей. Напомним, буквально на прошлой неделе в Челнах в 14 комплексе из-за крупных долгов застрелился местный бизнесмен. На что тренер начал лекцию по психологии.

– Безвыходных ситуаций нет, – начал специалист. – Нужно просить помощи или поддержки. Люди, которые привыкли сами решать все вопросы – эгоисты. Когда я решаю все вопросы сам – это юношеский максимализм. А что нас делает взрослыми? Когда мы вместе. Я знаю только одного человека, кто вылез из ситуации сам – Мюнхаузен.

По его словам, все суициды – это перекладывание ответственности на другого, что очень просто. Однако ситуация дается чтобы в ней научиться. Чтобы предприниматели не перегружались на работе, Варрава советует делать что-то для себя. Все проблемы, по его методике, можно решить, если перед этим все систематизировать.

Вечерние Челны