+7 (8552) 53-07-07
Кризис в наших головах, или как московский психолог открывал бизнес-сообществу глаза на мировые проблемы
Кризис в наших головах, или как московский психолог открывал бизнес-сообществу глаза на мировые проблемы
15.02.2016

В Челнах возобновились встречи бизнес-сообщества за обедом. Как пережить кризис – хотели узнать челнинские предприниматели, но вместо этого посетили тренинг личностного роста для женщин.

Первый деловой обед в этом году провел Олег Варавва – практический психолог с опытом работы более 18 лет. В своем выступлении он сделал акцент на том, что кризис – это новые возможности. Гость считает, что если у человека есть четкое представление о жизни, планы и цели, то кризис его не коснется, и дал практический совет, как сделать так, чтобы тяжелое время прошло стороной:
– Выпишите свои цели, задачи и потребности, а потом думайте, как их осуществить, куда двигаться.
Рассказывая о кризисе, который, по мнению психолога, сидит лишь в головах людей, Варавва заметил, что 2016 год будет нестабильным, что вполне нормально. Это время для решительных действий. Человек либо сам будет двигаться, либо год будет двигать им. 
Фразе: «У меня нет денег» Варавва не верит. Они есть, вопрос только: на кого. Гость предложил провести над своими мужчинами небольшой эксперимент. Внимание, это может пошатнуть ваши отношения! Итак, в случае, если вы давно мечтаете отправиться в отпуск, но не можете себе этого позволить, подойдите к своему мужчине и скажите ему о своем желании отправиться, к примеру, на море. Если он скажет вам, что у него нет денег, задайте ему вопрос: «На кого?». Выбора у мужчины будет немного: либо на вас, либо на себя. Ответив первым вариантом, сильный пол ставит отношения под удар, а вас под сомнение – с тем ли мужчиной вы связали свою жизнь. У мужчин есть шанс выкрутиться. Как считает психолог, женщину нужно перехитрить: предоставьте ей уклончивый ответ, пообещайте отвезти, не обозначая сроков.
Более того, женщинам приглашенный гость посоветовал не жалеть на себя денег, заниматься собой. К примеру, утро некоторых клиенток Вараввы, как он сам рассказал, перед работой начинается с похода в салон, такое предложение челнинских бизнес-леди лишь развеселило:
– Какие салоны, о чем Вы! - послышалось из зала. 
И правда, какие салоны. Московский бомонд, возможно, и может позволить себе такую роскошь, но для 80% челнинских женщин такое поведение – это транжирство. 
Предприниматели, заметившие подвох в выступлении гостя, попытались напомнить ему, что его выступление должно быть связано с инструкцией по выживанию в кризис. Однако, каких-то более конкретных предложений не поступило. Общественности вновь были озвучены давно известные постулаты:
1. Чаще встречайтесь с сотрудниками, приободряйте коллектив.
2. Покажите, что вы – команда.
3. Цените своих сотрудников.
4. Говорите даже о мелких победах.
Возможно, в Москве эти предложения и помогли бы развитию бизнеса, но по реакции зала было видно, что челнинские предприниматели не оценили советов гостя.

Журнал "Комфортное жилье"