+7 (8552) 53-07-07
На Деловом Обеде презентовали Новый портал Innokam.pro
На Деловом Обеде презентовали Новый портал Innokam.pro
28.03.2017

22 марта на Деловом Обеде № 173 предпринимателям Челнов был представлен Новый портал, позволяющий предприятиям крупного, среднего и малого бизнеса получить доступ к новым заказам от госкомпаний и крупных корпораций, подобрать  поставщиков и выйти на новые рынки.

Модерировали мероприятие, по традиции, Председатель Правления  Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров и генеральный директор группы компаний  «Инжиниринг плюс» Павел Евдокимов, которые поприветствовали участников первого в 2017 году Делового Обеда.

О Новом проекте рассказал советник Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Роман Микешин. На площадке предусмотрено два вида пользователей — участник и заказчик. Для заказчиков и для участников кластеров (ИННОКАМ, Машиностроительный кластер Республики Татарстан, Камский центр кластерного развития) пользование сайтом будет бесплатным. Для всех остальных ― ежемесячная абонентская плата.

По словам Председателя Правления  Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергея Майорова, среди крупнейших компаний, которые будут использовать площадку для размещения заказов, уже есть «Камаз». Предприятие планирует размещать заявки на закупки. Среди зарегистрировавшихся на Портал компаний появились и первые зарубежные предприятия Германии.

Сейчас на портале зарегистрировано более 100 предприятий из различных областей: машиностроение, нефтехимия, производители полимерных изделий и сертификация услуг. Порядка 90 заказов уже привлечены на портал, их размещают как пользователи-участники, так и заказчики, которых привлек Машиностроительный кластер Республики  Татарстан.

На мероприятии также присутствовали представители Псковской области ― заместитель генерального директора «Агентства инвестиционного развития Псковской области» Дмитрий Костримусов и  Директор ООО «Техносвар КС» - Шведов Кирилл, заявившие, что цель их визита обозначена налаживанием кооперационных связей между предприятиями Псковской области и Татарстана.

- Важно сделать первый шаг, и он сделан, - провозгласил Костримусов.

Гости рассказали об инвестиционных возможностях Псковской области. В частности, речь шла об особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Моглино», где действуют налоговые преференции такие же, как в ОЭЗ «Алабуга», они все федеральные.

На вопрос одного из участников Делового Обеда о том, «не являются ли в таком случае эти Особые экономические зоны конкурентами?», Сергей Майоров ответил следующее: «Так или иначе, любой субъект пытается закрыть свой рынок. У нас есть проект «Покупай Татарстанское». У них есть проект «Покупай Псковское». Для того чтобы наши предприятия получили рынок Псковской области, вполне логично открыть там предприятие. Мы от этого потеряем? Нет, наше предприятие станет сильнее, часть налогов все равно здесь будут платить. А налоговые преференции у них точно такие же, как в «Алабуге», — они все федеральные. Но ОЭЗ прямо на границе с Европой находится, что несомненно плюс».

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке:  http://clusters.monocore.ru/cluster/44

Видеоролик о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k

Видеоролик о работе Кооперационного кластерного портала заказов и закупок innokam.pro можно посмотреть на YouTube канале: https://www.youtube.com/watch?v=N1cdHaAdNK8&feature=youtu.be