+7 (8552) 53-07-07
ПЕРВЫЙ ДЕНЬ «КАМСКОГО ФОРУМА» ПОЗАДИ. ЧТО ЕЩЕ МЫ УПУСТИЛИ?
17.03.2016

Стартовал второй день «Камского Инновационно-Промышленного форума – 2016» в Набережных Челнах. Ледовый дворец в солнечных лучах вновь встречал гостей, которые не намерены терять ни минуты.

По традиции начнем новый день с подведения итогов предыдущего. Хорошенько подкрепившись после пленарного заседания, участники с новыми силами распределились по разным помещениям, чтобы обсудить острые вопросы и, возможно, найти выход из ситуации.

Все о продвижении продукции и проектов

«О мерах по поддержке продвижения продукции и инфраструктурных проектов» говорили собравшиеся в большом зале.

- ШОС – это межгосударственная структура для оказания помощи конкретному бизнесу в создании площадок взаимодействия, в реализации конкретных решений, направленных на создание совместных производств. Сейчас сотрудничество в рамках ШОС ведется по двум направлениям. Это сотрудничество госструктур - через министерства, и бизнес структур - через деловой совет, - начал свое выступление исполнительный секретарь Делового Совета ШОС Сергей Канавский, ставший модератором круглого стола.

Он рассказал о перспективах формирования площадок высокотехнологичного сотрудничества в странах-членах, наблюдателей и партнеров по диалогу ШОС.

Докладчики выбрали для разговора достаточно узкоспециализированные темы. Например, председатель комитета по логистике Торгово-промышленной палаты РФ Олег Дунаев - «Интегрированная логистика в продвижении продуктов и инфраструктурных проектов», а начальник отдела сопровождения специализированной организации департамента кластерного развития Нефтехимичекий Территориальный кластер Башкортостана Виталий Завгородний - «Импортозамещение в области нефтегазовых технологий».

- Сегодня мы говорили о том, что есть в Челнах. В любом случае это наши первые шаги. Нам есть над чем работать. Площадка, на которой сегодня мы хотим посмотреть те новые предприятия, продукты которых могли бы вы предложить. Главное, если критикуешь, то предлагай. Именно с этой точки зрения хотелось бы сегодня поработать, - включилась в разговор заместитель руководителя исполкома Челнов Наталия Кропотова.

В ходе этого же круглого стола можно было заметить гендиректора регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей РТ Алексея Пахомова, уже знакомого нам генерального директора ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафината Яруллина и гендиректора ННО «Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона Закамье» Ивана Шигина.

Все о современных мерах поддержки промышленных предприятий

Эксперт в области инноваций и промышленного производства Вероника Нефедова собрала гостей для обсуждения довольно актуальной темы: «Поддержка промышленных предприятий в 2016 году».

Ее поддержали заместитель директора Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Павел Свистунов, заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства исполкома Челнов Радмир Беляев, первый заместитель председателя комитета экономического развития Ленинградской области Максим Кисельников и руководитель представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Приволжском федеральном округе Рафаэль Зайнутдинов.

Директор по организации поддержки МСП Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций Борис Игошин выступил с докладом «Единое окно» поддержки несырьевого экспорта», представитель Фонда Развития промышленности Булат Салахов подробнее рассказал об инструментах поддержки производственных предприятий Фонда развития промышленности.

Все о технологии термоформирования

В то же время под руководством главы Аналитического центра взаимодействия Ассоциации машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Алексея Тимагина участники третьего круглого стола обсудили возможности и особенности технологии термоформования.

В беседе активное участие принимали гендиректор ООО «Гайсс РУС» г. Тольятти Александр Калашников, вице-президент Ассоциации НП «КИТПК «Иннокам». Лейсан Абзалилова, председатель правления Ассоциации Машиностроителей г. Набережные Челны и Закамского региона Сергей Майоров.

Обсуждения под другим названием

Позднее самые стойкие посетили еще два не менее важных мероприятия, организованных в рамках «Камского Инновационно-Промышленного форума – 2016», - «День корпоративного поставщика «Группы ГАЗ» и «День корпоративного поставщика ПАО «Нижнекамскнефтехим».

И снова Сергей Майоров, Лейсан Абзалилова, Иван Шигин, Рафинат Яруллин, директор по взаимодействию Ассоциации «НП «Камский производственный кластер» Сергей Чернуха в рядах участников.

В первой аудитории директор департамента по закупкам шасси «Группы ГАЗ» Евгений Какузин провел презентацию «Группы ГАЗ», во второй - специалист Дирекции по обеспечению оборудованием ПАО «Нижнекамскнефтехим» Елена Захарова познакомила с процедурой закупок ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Дело было вечером - Ледовый дворец пустел. Так и завершился первый день международного форума в Набережных Челнах.

Однако не стоит забывать, что впереди еще два не менее плодотворных дня. И одними из первых участники очередного круглого стола и «Дня корпоративного поставщика» уже обсуждают актуальные в предпринимательской среде вопросы.

Ссылка на источник информации: Business Republic