+7 (8552) 53-07-07
Камский инновационно -промышленный форум-2016 собрал более 1800 участников
Камский инновационно -промышленный форум-2016 собрал более 1800 участников
16.03.2016

Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов приняли участие в открытии «Камского инновационно –промышленного форума-2016».

По традиции участники форума осмотрели экспозицию, на которой было представлено более 100 различных компаний, занимающихся производством, обучением, оказанием услуг.

В этом году мероприятие проходит в Набережных челнах уже в 11 раз, что говорит о его актуальности и востребованности. На протяжении всего этого времени Камский форум сохраняет статус эффективной площадки для всевозможных  дискуссий, а также обмена опытом по внедрению и использованию самых современных технологий и оборудования.

В рамках форума проводятся выставки, участие в которых открывает новые перспективы для развития бизнеса, помогает наладить конструктивные деловые контакты не только в России, но и на международной арене.

Основной целью Камского форума является поддержка товаропроизводителей путем интеграции малого и среднего бизнеса вокруг крупных компаний и реализация программ по импортозамещению, а также обсуждение дальнейшего развития Камского инновационного территориально-производственного кластера «ИННОКАМ».

Мэр города Набережные Челны прокомментировал необходимость проведения форума в Набережных Челнах: «Развитие подобных программ в настоящих экономических условиях поможет диверсифицировать экономику города,  должны появиться новые рабочие места, высокотехнологичные предприятия, не только в  области машиностроения, но и различных производств, которые появляются в городе Набережные Челны. Форум дает перспективы как экономики, так и для социального  развития автограда».

Альберт Каримов подчеркнул, что в настоящее время в республике формируются различные направления в части поддержки импортозамещения. «Для того, чтобы выходить на внешние рынки, нужна зрелость бизнеса. Должны быть и меры поддержки от государства. Сейчас усиливается работа, есть федеральные структуры, которые работают по принципу одного окна, для расширения экспортной продукции».

Ключевыми участниками Камского кластера являются: ПАО «КАМАЗ», ПАО «Нижнекамскнефтехим», АО «ТАНЕКО», особая экономическая  зона Алабуга, нефтехимический комплекс «ТАТНЕФТЬ», ОАО «АММОНИЙ» и многие другие крупнейшие предприятия Татарстана.

Ссылка на источник информации: Официальный сайт г. Набережные Челны