+7 (8552) 53-07-07
Кластер «Иннокам» закупил вакуумно-формовочную машину за 30 миллионов для «общего пользования»
28.03.2016

Приобретенную Камским инновационным территориально-производственным кластером «Иннокам» вакуумно-формовочную машину немецкой фирмы GEISS установили на территории ООО «Автодизайн».

Вместе с монтажом она обошлась в 30 миллионов рублей. Оборудование предназначено для общего пользования предприятиями, входящими в состав кластера.

Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев посетил сегодня это производство. Компания «Автодизайн» на протяжении 25 лет разрабатывает и изготавливает комплектующие для грузовиков и спецавтомобили. Ее руководитель Сергей Екимов показал главе города «умирающие», живые и перспективные проекты.

Начали обход с участка, где изготавливают так называемых высокие крыши для старых кабин "КАМАЗа". Уже на протяжении 20 лет здесь штампуют эти "надстройки", благодаря которым в камазовской кабине можно оборудовать два спальных места. Если раньше на главный конвейер поставлялось по 200 таких крыш в месяц для автомобилей "КАМАЗ-5460" и "КАМАЗ-6460", то сейчас 10-20 и в основном на вторичный рынок. Сергей Екимов назвал это "умирающим проектом".

Он также показал востребованные сегодня и перспективные разработки. Среди них, например, солнцезащитный козырек для кабины "КАМАЗа", которые сегодня автогигант закупает в Финляндии. Штампуют эти козырьки на уже упомянутой формовочной машине GEISS. Готовы их изготавливать и на новые "мерседовские" кабины. Также такие же козырьки поставляются на "МАЗ". Выпускаются здесь спойлеры, защитные кожухи, например, для закрытия газобаллонного оборудования на крышах автобусов. Ефимов предложил мэру закрыть кожухами трансформаторы на городских трамваях, чтобы они выглядели эстетичнее.

Большую часть производсва занимает изготовление специальных автомобилей с различными надстройками и фургонами, в том числе машины МЧС с местами для боевого экипажа, мобильные жилые комплексы, фургоны с раскрывающимися бортами и т.п.

Ссылка на источник информации: Челны ЛТД