+7 (8552) 53-07-07
В Набережных Челнах решают, как помочь моногородам России
В Набережных Челнах решают, как помочь моногородам России
23.05.2016

Международная научно-практическая конференция «Партнерство для развития кластеров» открылась сегодня в Набережных Челнах. Пленарная сессия с участием Рустама Минниханова состоялась в ДК «Энергетик».

Помимо президента Татарстана, в ней приняли участие мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, заместитель председателя госкорпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» Ирина Макиева, генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов и другие. На мероприятие прибыли и мэры 13 российских городов.

«Так получилось, что Набережные Челны – один из крупнейших моногородов нашей страны. Те проблемы, которые время от времени возникают, серьезно сказываются на жизни республики, - отметил президент Татарстана Рустам Минниханов. – Кластерное развитие позволяет даже в нынешней ситуации минимизировать возникающие риски. В принципе, мы не делаем ничего нового. Мы понимаем, что город – это огромный автомобильный завод, и мы связаны с той ситуацией, которая складывается на рынке. Первый шаг – это КИП «Мастер». Нынешний кризис мы ощущаем, но такой остроты уже нет. Если объединить потенциал, который есть в республике, он даст много положительных результатов».

Ирина Макиева рассказала, как зарождалась система поддержки моногородов России. Это произошло в 2009 году, во время прошлого финансового кризиса в стране.

«Рассматривался вопрос, где создать такую площадку, чтобы федеральные органы исполнительной власти могли безболезненно направить свои ресурсы на решение общей задачи. Тогда было принято решение, что это будет Институт развития, - пояснила Макиева. - Была создана рабочая группа, в которую входили 20 человек. Среди них были нынешний министр финансов РФ Антон Силуанов, министр труда Максим Топилин и другие. Мы провели исследование, где лучше всего получается поддерживать моногорода, и выяснилось, что там, где рядом есть кластер».

Сегодня в России 319 моногородов, и Набережные Челны среди них – пилотный город номер один, считает Ирина Макиева. В России существует 95 мер поддержки моногородов.

Генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин в своем выступлении подчеркнул, что автогигант так же, как и город, заинтересован в диверсификации экономики.

«В городе была бы крайне сложная ситуация, если бы мы не предпринимали ряд шагов, которые помогли создать новые рабочие места и привлечь инвестиции, - сказал Сергей Когогин. – Какие сейчас перед нами стоят цели? Слезть с нефтяной иглы. Это сверхсложная задача. Необходимы точки роста. Как это может произойти? Во-первых, территория должна обладать достаточным человеческим ресурсом. У нас он есть: Камский индустриальный парк – это миллион человек».

По словам Когогина, отчисления в бюджет от КИП «Мастер» составили 17 миллиардов рублей.

Наиль Магдеев, говоря о поддержке нашего города, подчеркнул, что президент Татарстана Рустам Минниханов за прошлый год был в Челнах 14 раз.

«Глава государства, федеральные министры, вице-премьер работали над тем, чтобы один из самых крупных моногородов России устойчиво стоял на ногах. Поэтому командный дух помогает решать нам сложные задачи», - констатировал Магдеев.

Конференция продолжилась круглыми столами, которые будут проходить в Набережных Челнах в течение двух дней – сегодня и завтра.

Ссылка на источник информации: Челнинские известия