+7 (8552) 53-07-07
Два кластера, одна перспектива
Два кластера, одна перспектива
21.06.2017

В начале июня АО «ПСЗ «Янтарь» (член СоюзМаш России) принимал делегацию представителей предприятий из Татарстана, входящих в Машиностроительный кластер республики и Камский инновационный территориальный производственный кластер. Это участники VII Форума регионов-партнеров Калининградской области, работавшего с 6 по 8 июня.

Гости побывали на территории предприятия, посетили музей и встретились с администраций завода за круглым столом. Представители «Янтаря» рассказали о специфике производства, о заказах, которые сегодня здесь строятся. В свою очередь участники кластеров презентовали свои производства и продукцию. Впечатлениями от увиденного и общения со специалистами завода поделился председатель правления Машиностроитель- ного кластера республики Татарстан Сергей Майоров: - Ваш завод – это не первое судостроительное предприятие, которое мы посещаем. Мы побывали в Крыму, на судостроительном заводе «Море», на верфях в Санкт-Петербурге. Есть с чем сравнить. Основная специализация в Татарстане – это автомобилестроение, авиастроение, судостроение и оборонная промышленность. Безусловно, мы нацелены на автомобилестроение и автокомпоненты, остальные отрасли на сегодняшнем этапе меньше нуждаются в поддержке кластеров, и мы четко понимаем, что серийное производство, которое было в автомобильной промышленности, сегодня не совсем коррелирует с потребностями в судостроении.

Мы приехали на «Янтарь» потому, что это крупнейшее предприятие Калининградской области. Представленные нами предприятия имеют компетенции по судостроительной отрасли, и в плане развития кооперации они научились изготавливать штучные изделия. Мы развиваемся в рынке, понимая, что от серийной продукции нужно уходить. Не только срок жизни компании сокращается, но и срок жизни продукта. Так что приходится двигаться в сторону мелкосерийности и штучности, а это тре- бует затрат на реконструкцию и модернизацию. Мы готовы к таким поставкам и в судостроении. Завод у вас очень интересный. Особенно впечатлило, что, когда был перерыв в гособоронзаказе, вы начали сотрудничать с Германией в области гражданского судостроения. Завод, который создавали немцы, через какое-то время предложил им продукцию, но от новых собственников. Впечатлили также музей, стапели, готовая продукция, красота и мощь кораблей. Хочется поблагодарить и руководство завода, и руководство области за то, что пригласили нас и приняли. Спасибо руководителям завода за то, что вы начинаете принимать участие в нашем проекте субконтрактации.

Мы хотим на нем объединить компетенции не только России, но и других стран в области машиностроения, нефтехимии, обработки полимеров для того, чтобы была возможность коммуницировать напрямую, без посредников. Надеемся, что проект принесет вам тоже хорошие результаты. Предприятия, которые начали размещать у нас заказы, удивляются, сколько еще, оказывается, есть поставщиков, о которых они не слышали, с кем можно работать на лучших условиях, чем с традиционными поставщиками. А вот какое впечатление осталось от встречи у врио главного инженера завода Андрея Королева: «Было интересно познакомиться с направлениями деятельности кластеров. Мы обменялись информацией, поняли, что есть точки соприкосновения, есть общие заказчики. Так что есть и перспективы взаимодействия. Детально можно говорить позже, надо лучше узнать о продукции, диапазоне работы предприятий. Например, об опыте компании «Энергия» – производителя аккумуляторов и источников питания. С ней возможны перспективы сотрудничества и в производственной деятельности – для заказов, и для эксплуатации основных фондов».

Источник: Союз Машиностроителей России