+7 (8552) 53-07-07
Промышленный потенциал региона – в центре внимания
Промышленный потенциал региона – в центре внимания
21.06.2017

Тамбовская областная ТПП усиливает работу по взаимодействию с промышленными предприятиями. С этой целью в декабре 2016 года руководство Палаты подписало сразу два соглашения о сотрудничестве.

Продукция для Татарстана

В соглашении, подписанном между Тамбовской областной ТПП и Ассоциацией «Машиностроительный кластер Республики Татарстан» подчеркивается взаимная заинтересованность в установлении долгосрочных партнерских отношений и осуществлении совместной деятельности. Предметом соглашения, в том числе, стала договоренность обмениваться коммерческой, технической и иной информацией, необходимой для деятельности и развития сторон. Также стороны соглашения подтвердили намерение оказания взаимных консалтинговых и посреднических услуг.

Одной из возможностей, которая открывается перед предприятиями Тамбовской области в связи с подписанием соглашения, является получение заказов, выполнение которых невозможно на базе предприятий Татарстана – из-за технологических причин либо в связи с большой загруженностью. Заказы поступают в Машиностроительный кластер из крупнейших корпораций, предприятий, других отраслевых кластеров, ассоциаций, структур поддержки и других субъектов.

Целями работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан являются обеспечение диверсификации экономики действующих предприятий и создание условий для освоения новых рынков сбыта продукции. Задачами кластера являются, в том числе, обмен заказами, подбор поставщиков машиностроительной продукции, продвижение продукции членов кластера Государственным корпорациям, крупным российским и зарубежным предприятиям, субъектам Федерации, и др.

По мнению председателя Правления Ассоциации Сергея Майорова, подписание данного соглашение позволит выстраивать отношения между Тамбовской областью и производственными предприятиями Машиностроительного кластера Республики Татарстан, в частности, по вопросам кооперации в изготовлении изделий, привлечения инвестиций, трансфера технологий, обмена опытом, организации совместных производств, бизнес-миссий, Дней поставщиков, привлечению ведущих специалистов для проведения образовательных программ, въездному и выездному промышленному туризму.

Крупнейшие бизнес-объединения региона теперь вместе

Соглашение о сотрудничестве было подписано между Тамбовской областной ТПП, Тамбовской областной ассоциацией промышленников и предпринимателей и Тамбовским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Основными задачами соглашения являются установление более тесных контактов между предпринимательскими кругами, содействие в организации выставочно-ярмарочных, конгрессных и спортивных мероприятий, торгово-экономических миссий в зарубежные страны, развитие других форм сотрудничества с целью увеличения экспортного потенциала предприятий и организаций Тамбовской области.

Как отметил председатель Совета Тамбовской ТПП Николай Калинов, основная задача соглашения — это объединить усилия трех указанных организаций в представлении интересов бизнеса во власти. «То, чего мы стремимся достигнуть — это соучастие в подготовке управленческих решений, связанных с развитием бизнеса, - подчеркнул Николай Федорович. - Со своей стороны мы должны и будем вносить свои предложения во власть. Первый шаг, который мы уже обсудили после подписания соглашения, — это корректировка совместных планов, чтобы проводить необходимые мероприятия совместно. Особо отмечу, что в данном случае нет конкуренции между нашими Союзами, наоборот, существует определенное дополнение друг друга: у каждой организации есть свои преимущества, свои возможности, свои сильные стороны, и наша задача заключается в том, чтобы их объединить на благо развития бизнеса региона».

Источник: ТПП Российской Федерации