+7 (8552) 53-07-07
Соглашение будет содействовать объединению производителей товаров и услуг для развития кооперации и создания инновационной продукции
Соглашение будет содействовать объединению производителей товаров и услуг для развития кооперации и создания инновационной продукции
10.07.2017

Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория» подписал Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «НП «Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ» и Машиностроительным кластером Республики Татарстан.

Соглашение было подписано по итогам бизнес-миссии предпринимателей из Санкт-Петербурга и  Республики Татарстан в Калининградскую область, организованной в рамках проведения VII Форума регионов партнеров 7-9 июня, и имеет целью взаимодействие в вопросах поддержки и развития предпринимательства.

С этой целью предусматривается приоритетный обмен коммерческой, технической и иной информацией, организация совместных предприятий и компаний различных организационно-правовых форм, оказание консалтинговых и посреднических услуг.

Одним из первых мероприятий в рамках подписанного Соглашения стало обращение Машиностроительного кластера Татарстана с просьбой оказания содействия в развитии Национального портала субконтрактации. Планируется привлечь к постоянному использованию Портала государственные корпорации и крупные компании для подбора поставщиков в изготовлении заказов на сложнотехническую продукцию; предприятия малого, среднего и крупного бизнеса – производителей товаров и услуг, высшие учебные заведения, инжиниринговые центры, испытательные лаборатории, органы сертификации для исполнения размещаемых заказов.

Подписание данного Соглашения дает возможность Фонду «Виктория» существенно повысить эффективность и качество поддержки предпринимательства в Калининградской области, рассказал президент Фонда Олег Матукевич.

«Калининградские предприятия получают доступ к информационным ресурсам Машиностроительного кластера Татарстана, объединяющего более 100 промышленных компаний в Республике Татарстан и г. Набережные Челны, и являющегося центром машиностроения и производства автокомпонентов. Речь также идет о трансфере технологий, привлечении инвестиций, образовательных программах, промышленном туризме.

В целом, подписанное Соглашение будет содействовать объединению производителей товаров и услуг для развития кооперации и создания инновационной продукции», - считает Олег Матукевич. 

Источник: Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория»