+7 (8552) 53-07-07
Какие выгодные предложения для югорской экономики заключила наша делегация на «ИННОПРОМЕ»
Какие выгодные предложения для югорской экономики заключила наша делегация на «ИННОПРОМЕ»
17.07.2017

Новейшие технологии и самые оригинальные разработки показали на международной выставке «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге.

К слову, количество роботов на форуме было приблизительно равным числу гостей. Рассказать о развитии экономики Югры - так можно в нескольких словах назвать общий настрой с которым приехала наша делегация на «ИННОПРОМ». Стенд региона стал площадкой для презентаций и переговоров. Самые важные из которых провела губернатор Югры. В первый день работы выставки Наталья Комарова встретилась с иностранными инвесторами - с российско-германской внешнеторговой палатой речь зашла о вложениях в перерабатывающее производство и развитие инфраструктуры региона.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Наш новый горнорудный кластер в Берёзовском районе он тоже может быть интересен германским партнерам. Германия - одна из первых стран, которые профессионально, с научными подготовленными решениями и изысканиями в области горного дела, вообще в мире».

В разговоре с канадской бизнес-миссией обсудили переработку сырья, коснулись и нефтегазового сектора югорской экономики.

Стивен Рамси, представитель канадской бизнес-миссии: «Встреча показала, что у нас очень большой потенциал для сотрудничества и в плане инноваций, и в плане развития бизнеса, взаимодействия между объединениями компаний Канады и России».

Алексей Забозлаев, заместитель губернатора Югры: «Самое, наверное, важное для нас - это привлечение инвесторов с дислокацией производства именно у нас на территории автономного округа. Сегодня мы показываем свою инвестиционную привлекательность, мы показываем реальные проекты и эти проекты все просчитаны, экономика проектов тоже видна».

Сотрудничать теперь будут индустриальный парк Югра и НИИ системных исследований. Они нашли общие точки в расширении образовательных программ. Например, в детских садах будут преподавать программирование. Этим уже порядка года занимаются преподаватели Академии.

Руслан Гусар, генеральный директор УК «Индустриальный парк Югра»: «Сейчас у нас следующий этап сотрудничества - на заднем плане вы видите компьютер, который разработан российскими учеными, который будут производить на территории Индустриального парка».

О развитии промышленности договорились с одним из самых продвинутых в этом смысле регионов страны. Фонд развития Югры подписал соглашение о сотрудничестве с машиностроительным кластером Татарстана. 

Сергей Внуков, генеральный директор Фонда развития Югры: «Наши предварительные договоренности вылились в подписание соглашения. И как я уже сказал, это первый конкретный шаг в дальнейшем нашем совместном сотрудничестве по размещению производства на территории округа».

Словом - развитие и только развитие. Участники выставки уверены, рост экономики может происходить лишь за счет новых производственных мощностей. И на самой главной промышленной выставке страны постарались обеспечить все основания для этого роста.

Василий Дудниченко, и.о. директора департамента промышленности Югры: «Создавать в ХМАО новые производства, не обязательно это в нефтяном секторе, это уже мы говорим о машиностроении. И сегодня мы видим высокую заинтересованность как иностранных компаний, так и российских компаний соседних субъектов».

Всего на «ИННОПРОМЕ» было заключено пять соглашений о сотрудничестве с будущими партнерами в сфере промышленного развития Югры. Кроме того, с генконсулом Великобритании обсудили визит британской делегации - она планирует посетить Ханты-Мансийск и Сургут.

Источник: Югра-ТВ