+7 (8552) 53-07-07
Итоги второго дня работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан на 86-ой международной Измирской ярмарке
Итоги второго дня работы Машиностроительного кластера Республики Татарстан на 86-ой международной Измирской ярмарке
19.08.2017

Республика Татарстан стала одной из участниц крупнейшей ярмарки промышленных и потребительских товаров, которая проходит в турецком Измире.  

Международная Измирская ярмарка является крупнейшим выставочным событием в деловой жизни Турции, направленным на развитие внешнеэкономической деятельности страны, установление новых деловых контактов, развитие инвестиционной и инновационной деятельности. 

Основная тема выставки в 2017 году – «Энергетика и инновации». Формат мероприятия подразумевает участие в деловых встречах, проведение презентаций и организацию выставочных экспозиций. 

Делегацию Республики Татарстан возглавил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В состав делегации вошли руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина, вице-премьер и министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберт Каримов, Министр экономики РТ Артем Здунов,  Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров,Камский инновационный территориально-производственный кластер «ИННОКАМ», руководители профильных ведомств и члены кластеров: Группа компаний «Кориб»,  МастерКом, Набережночелнинский крановый завод,Набережночелнинский литейно-механический завод «Магнолия», ТИС, Завод тормозных механизмов,  «Индустриальный парк Челны». 

Сегодня, 18 августа в рамках выставки состоялась Пленарная сессия «Новый этап Российско-Турецкого партнерства в торгово-экономической сфере». Далее  в рамках мероприятия прошли заседания тематических пленарных сессий. На одной из сессий на тему «Россия-Турция: перспективы промышленного и инвестиционного сотрудничества»  Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров презентовал торгово-экономический и инвестиционный потенциал Республики Татарстан, а так же выступил с докладом «Цифровая индустрия 4.0. АВТОМАТИЗАЦИЯ привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции». 

Одновременно часть делегации посетила нефтеперерабатывающий комплекс SOAR и Эгейскую свободную экономическую зону. 

Далее в течение дня состоялись встречи с обсуждением возможностей развития международного сотрудничества с министром науки, промышленности и технологий Турции,  министром энергетики Российской Федерации АлександромНоваком, министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталием Хоценко, руководством Владимирской области, заместителем министра экономического развития республики Северная Осетия-Алания Феликсом Гадзаовым, полномочным представителем по торгово-экономическим вопросам республики Северная Осетия-Алания Маратом Сокаевым.

Были обсуждены перспективы сотрудничества с Председателем Российско-Турецкого делового совета, президентом EGIAD,  с представителями Российского экспортного центра и Деловой России, с руководителями компании Agaoglu, WSEIN, Akfen, представителями компаний HikmetAlcan, «MMK Metalurji» и «МАЗ»  в Турции, «Bezen&Partners», «Turk Eximbank», «YALIN», MakSan, Inoksan, Rulmaksan, Ravida, Guris, Росатом, Модуль ЛТД, «ГАЗ», «Вертолеты России», ООО «Таманский паромный териминал», Росхимзащита, Gastroinox. 

Далее на территории Парка Культуры состоялась церемония официального открытия 86-й Измирской международной выставки и церемония открытия российской экспозиции как «Страны-партнера – 2017». 

Рабочий день делегации завершился торжественным приемом по случаю Дня Российской Федерации. В рамках приема так же были проведены переговоры с мэром г. Измир, Послом России в Турецкой Республике, Министром лесного хозяйства Владимирской области Альбертом Андреевым, представителем департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности Владимирской области, представителями Izmir Buyuksenir Belediiyesi и  Интер РАО.

Завтра, 19 августа и до 22 августа продолжится работа делегации на объединенном стенде Республики Татарстан по адресу:  Mimar Sinan Mahallesi, İzmir Fuarı İçi Yolu No:9,35220 Konak/İzmir, Турция, ежедневно с 16:00 до 23:00. 

С огромным удовольствием готовы будем встретиться с Вами или Вашими представителями для организации переговоров по привлечению инвестиций, возможному взаимовыгодному сотрудничеству по взаимным поставкам продукции, трансферу технологий, кооперации в изготовлении изделий, участию в образовательных программах, развитию въездного и выездного промышленного туризма и для обсуждения возможности сотрудничества по разработке и изготовлению сложнотехнической продукции в отраслях – машиностроение, нефтехимия, переработка полимеров и  ИТ, использование Национального портала субконтрактации innokam.pro для автоматизации процессов получения заказов в рамках подготовки к внедрению «Цифровой  индустрии 4.0.». 

Подробнее ознакомиться с Машиностроительным кластером Республики Татарстан и скачать презентационные материалы Вы можете по ссылке: http://clusters.monocore.ru/cluster/44 

Видеоролик о Машиностроительном кластере Республики Татарстан можно посмотреть на нашем YouTube канале: https://youtu.be/yt2zNskdE_k 

Видеоролик о работе Национального портала субконтрактации innokam.pro можно посмотреть на YouTubeканале: https://www.youtube.com/watch?v=mSPiWA4pvL0 

В случае Вашей заинтересованности подтвердить готовность встречи Вы можете по тел.: +7 (8552) 53-43-18,моб.: +7 (905) 370-26-54, zamalieva.a@innokam.pro – Алтынай Замалиева.