+7 (8552) 53-07-07
Представители Машиностроительного кластера Республики Татарстан поздравили резидентов ИТ-парка с пятилетием
Представители Машиностроительного кластера Республики Татарстан поздравили резидентов ИТ-парка с пятилетием
28.08.2017

В последнюю пятницу уходящего лета, 25 августа 2017 года, в г. Набережные Челны состоялось торжественное празднование 5-летнего Дня рождения второй площадки Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Напомним, что ИТ-парк Набережных Челнов был открыт 25 августа 2012 года при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова.

Празднование было разделено на две части: официально-деловую и развлекательную.

Официально-деловая часть мероприятия началась с поздравления резидентов ИТ-парка и гостей праздника Директором ИТ-парка Антоном Грачевым, Первым заместителем министра информатизации и связи Республики Татарстан Дмитрием Вандюковым и Мэром г. Набережные Челны Наилем Магдеевым.

Празднование состоялось в формате Дня открытых дверей, на котором жители и гости города смогли ознакомиться с инфраструктурой ИТ-парка, увидеть выставку инновационных проектов и разработок, а также пообщаться с представителями компаний-резидентов. Во время экскурсии гостям презентовали территорию ИТ-парка, познакомили с Бизнес-Инкубатором, АНО «Кванториум» и ИТ-Академией.

В числе мероприятий в рамках празднования Дня рождения ИТ-парка состоялся круглый стол «Межкластерные проекты и новые возможности», модератором которого выступил Руководитель Камского центра кластерного развития малого и среднего предпринимательства Ленар Ахметов.

Во время круглого стола участники ИТ-кластера и Машиностроительного кластера Республики Татарстан смогли обсудить перспективы сотрудничества между двумя кластерами, возможности создания кластерных и межкластерных проектов, в том числе с использованием возможностей Национального портала субконтрактации innokam.pro. Участниками круглого стола был отмечен интерес к проведению подобных совместных мероприятий для развития межкластерного сотрудничества.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие приняли Советник Председателя Правления Роман Микешин и Директор по взаимодействию и кластерному развитию Ольга Серенко. Среди участников мероприятия со стороны предприятий от Машиностроительного кластера принимали участие руководители ГК «Кориб», «Стартпласт», «Инстромед», «Универсал Кардан Деталь», «Тяговые механизмы».

Завершительной частью официально-деловой части стала «Неконференция. Истории успеха: тренды, проблемы, идеи», на которой в качестве спикера выступил Директор компании «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев. Он рассказал присутствующим о своей компании и успехах ее становления.

Развлекательная часть мероприятия состояла из проводимых конкурсов и розыгрышей, а также выступления танцующих роботов. Кульминацией вечера стало проведение чемпионата по спинерам.