+7 (8552) 53-07-07
О развитии российско-германских отношении
О развитии российско-германских отношении
07.09.2017
Вчера, 6 сентября 2017 в Индустриальном парке «Челны» прошёл Круглый стол с участием немецких компаний из нефтехимической и нефтегазовой отрасли. В рамках деловой поездки в Татарстан в автоград приехали представители 12 компаний.

Отраслевые кластеры Татарстана представили Сергей Майоров Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан и Екатерина Конычева проектный менеджер Камского инновационного территориально-производственного кластера ИННОКАМ.

«Немецкие компании это инвесторы номер один в Татарстане. Если посмотреть статистику иностранцев, проживающих в городе Набережные Челны, 80% - это немецкие граждане», отметил Сергей Майоров. «С Российско-Германской внешнеторговой палатой у Нас давнее знакомство, в этот году это уже четвертая встреча:

- 2 июня 2017 г. (в г. Санкт-Петербург) была встреча на Петербургском международном экономическом форуме,

- 10 июля 2017 г. (в г. Екатеринбург) на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2017 прошли переговоры о сотрудничестве с участием Маттиаса Шеппа, Председателя правления Российско-Германской внешнеторговой палаты,

- 27 июля 2017 г. (в г. Москва) провели переговоры по возможности дозагрузки свободных мощностей на промышленных предприятиях, организации подбора поставщиков, сотрудничества по разработке и изготовлению сложнотехнической продукции в машиностроении, нефтехимии, переработке полимеров и ИТ, трансфера технологий, кооперации в изготовлении изделий, возможному взаимовыгодному сотрудничеству по поставкам продукции, привлечению инвестиций, участию в образовательных программах, развитию въездного и выездного промышленного туризма и, использование Национального портала субконтрактации innokam.pro для автоматизации процессов получения заказов в рамках подготовки к внедрению «Цифровой Индустрии 4.0.».

Дальнейшие переговоры только подтвердили эту положительную тенденцию. О наличии интереса в развитии сотрудничества в том числе и с помощью Национального портала субконтактации заявили руководители делегации Эллен фон Цитцевитц Советник Посольства ФГР в России и Ханнес Фарлок Директор департамента по сопровождению бизнес-проектов Российско-Германской внешнеторговой палаты, коллеги из структуры поддержки предпринимательской деятельности Германии Germany Trade & Invest и Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (прим. Проект «Климатически нейтральная хозяйственная деятельность Внедрение НДТ в РФ»), их поддержали промышленные предприятия Gea Process Engineering, Klopper-Trend GmbH, Leistritz, TGE Gas Engineering, Tiegel GmbH в России, Кнут Индустрия (филиал Knuth в России), Пумпен ГмбХ, Хемниц ГмбХ.