+7 (8552) 53-07-07
В Казани прошло заседание подкомиссии по сотрудничеству между Россией и Китаем
В Казани прошло заседание подкомиссии по сотрудничеству между Россией и Китаем
19.09.2017

280 миллиардов долларов - таков товарооборот между Татарстаном и Китаем за семь месяцев этого года - заявили в Казани на заседании Подкомиссии по сотрудничеству между Россией и Китаем.

С начала года товарооборот между Китаем и Татарстаном  вырос на семьдесят пять процентов. Это не предел - цель российско-китайского совещания, прошедшего 13 сентябюря 2017 года в Казанской Ратуше - чтобы как можно больше бизнесменов из Поднебесной стали резидентами особой экономической зоны «Алабуга» и не только.

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации:

- Производство миламина в Татарстане с участием предприятия «Амоний». Это позволяет нам говоить о дневрении новых технологий, современных промышленых укладов, которые нужно внедрять и на китайских и на российских предприятиях.

Успехом назвал президент Татарстана то, что известная компания «Хайер» построила завод в Республике. И намерена продолжить сотрудничество - в Набережных Челнах появится новое производство.

Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан:

- Производство стиральных машин. И сегодня подписали документ, который будет притягивать туда своих контрагентов, поставщиков. Это очень серьезный сигнал для Китайского бизнеса, что в России есть такие площадки, есть хорошие условия.

Российско-китайское сотрудничество - это -авиа, -судо и -машиностроение. А еще радиоэлектроника, химия и фармацевтика, черная и цветная металлургия.  На совещании обсуждали новые разработки - Россия и Китай вместе будут строить самолеты, гражданские тяжелые вертолеты и создавать  кластер по производству алюминия.

Инна Данилова, корреспондент 

- Предприниматели из Поднебесной к выбору площадок для ведения бизнеса относятся крайне осторожно. И, как говорят специалисты, любят, что называется "играть в долгую". Поэтому то, что обсуждение в Казанской Ратуше закончилось подписанием документов, говорит о многом. И открывает широкие возможности.

Источник: РОССИЯ 2 Татарстан