+7 (8552) 53-07-07
В Казани состоялся Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее»
В Казани состоялся Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее»
26.09.2017

21-22 сентября в Казани прошел Форум малого и среднего предпринимательства «Взгляд в будущее». В пленарной сессии участие приняли Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и федеральные гости: Александр Браверман – Генеральный директор Корпорации МСП и Светлана Чупшева – Генеральный директор Агентства стратегических инициатив и многие другие.

22 сентября в рамках Форума «Взгляд в будущее» состоялся круглый стол «Поиск заказов с новыми возможностями Индустрии 4.0». Открыл круглый стол, модератор, Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Сергей Майоров. В своем приветственном выступлении он рассказал о новых возможностях «Индустрии 4.0» и представил спикеров с темами докладов.

Советник Председателя Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан Роман Микешин представил Национальный портал субконтрактации ИННОКАМ.ПРО для организации взаимодействия между производителями и потребителями технически сложной продукции для дозагрузки свободных мощностей на промышленных предприятиях в регионах России и зарубежья, организации подбора проверенных поставщиков, сотрудничества по разработке, изготовлению и продвижению продукции в отраслях машиностроение, нефтехимия, переработке полимеров и ИТ.

О технологии Интернет вещей и её применения в промышленности, об оснащении продукции автономными датчиками и приемо-передающими устройствами для последующей интеграции сообщил соучредитель Digital Technologies Йохан Воронин из Кёльна, Германия. Использование энергоэффективной технологии позволяет обеспечивать прием и передачу данных до 5 лет без замены батареи.

Руководитель Центра Компетенций Промышленный Бизнес-Инжиниринг ВятГУ (ЦК ПБИ), ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» Илья Лянгасов поднял тему моделирования производственных операций с помощью программных продуктов.

Представитель ООО «Белфин Групп» Алексей Болотов рассказал о разработках по цифровому моделированию производств и процессов.

Директор ООО «Риэль Инжиниринг» Тагир Ахметзянов в своем сообщении предложил использовать web-конфигураторы для автоматизации процессов подбора и приобретения технически сложных продуктов с автоматическим размещением заказа в производство. Использование конфигураторов позволит организовать прямой канал продаж между производителем и потребителем, в том числе на зарубежных рынках.

Активное участие в работе круглого стола принимал директор ИТ-парка Антон Грачев.

Все участники встречи проявили заинтересованность в работе над развитием межрегионального сотрудничества и договорились к расширению взаимодействия машиностроительных и ИТ-компаний для взаимовыгодного сотрудничества.

По итогам круглого стола Машиностроительный кластер РТ и Вятский государственный университет договорились о подписании Соглашения о взаимодействии и продвижении продукции в рамках реализации Национального портала субконтрактации ИННОКАМ.ПРО.

В течение рабочего дня, Сергей Майоров, провел переговоры с представителями Правительства Приднестровской Молдавской Республики, Альфатех, Евроэксперт, Кварт, РОДЕ и ШВАРЦ Рус (Германия). В рамках переговоров обсудили возможности дозагрузки свободных мощностей на промышленных предприятиях в регионах России, вопросы по организации подбора поставщиков, сотрудничества по разработке и изготовлению сложнотехнической продукции в машиностроении, нефтехимии, переработке полимеров и ИТ, трансферу технологий, кооперации в изготовлении изделий, возможному взаимовыгодному сотрудничеству по поставкам продукции, привлечению инвестиций, участию в образовательных программах, развитию въездного и выездного промышленного туризма и, использование Национального портала субконтрактации ИННОКАМ.ПРО для автоматизации процессов получения заказов в рамках подготовки к внедрению «Цифровой Индустрии 4.0.».