+7 (8552) 53-07-07
Форсайт-флот «КАМА 2017»
Форсайт-флот «КАМА 2017»
04.10.2017

С 26 по 30 сентября прошло ежегодное мероприятие форсайт-флот «КАМА 2017» в Пермском крае. Организаторами форсайт-флота выступила инициативная группа, состоящая из представителей предпринимательского, экспертного и научного сообщества трех регионов: Пермского края, Удмуртской республики, Республики Башкортостан. Всего же в навигации приняло участие 10 городов России: Калуга, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Тамбов, Челябинск, Курган, Киров, Иркутск, Томск, Самара, Улан-Удэ.

Одним из ключевых треков форсайт-флота стала тема «Криптотехнологии для регионов: блокчейн, смарт-контракты, ICO и другие цифровые сервисы для регионов и муниципалитетов». Лидером трека выступил руководитель лаборатории криптоэкономики и блокчейн-систем ПГНИУ, кандидат экономических наук Сергей Ивлиев.

В данном мероприятии принял участие Александр Козар, директор компании МастерКом, член правления и руководитель комитета по развитию инжиниринга в машиностроении Машиностроительного кластера Республики Татарстан.

В рамках работы форсайт-флота Александром Козаром были проведены переговоры с представителями Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы РФ, Агентства стратегических инициатив, Корпорации развития Республики Башкортостан, Центра повышения квалификации «Становление», и с представителями компаний DATA LYTICA, Fort Telecom, RVC.

Для справки: «Форсайт-флот» - ежегодное мероприятие Агентства стратегических инициатив в партнерстве с федеральными и региональными органами власти, институтами развития, профессиональными ассоциациями. Это уникальный, не имеющий аналогов в России и мире, формат групповой коммуникации, в ходе которой участники совместно разрабатывают дорожные карты отраслевого и территориального развития и проекты по наиболее значимым и перспективным направлениям в экономике, социальной сфере, государственном управлении. Характерной особенностью «Форсайт-флота» является формирование устойчивых социальных и деловых связей между участниками, создание проектных команд, объединенных совместными целями и общим видением способов их достижения. «Форсайт-флот» является площадкой для реализации лучших практик организации совместной проектной работы — от мастер-классов и лекций авторитетных экспертов в области экономики, культуры, инновационного развития до коучинг-сессий и деловых игр.