+7 (8552) 53-07-07
В Набережные Челны пришла татарская сеть быстрого питания «Тюбетей»
В Набережные Челны пришла татарская сеть быстрого питания «Тюбетей»
11.10.2017

Новая сеть фастфуда с национальным колоритом в первую очередь нацелена на развитие за пределами Татарстана.

(Набережные Челны, 10 октября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережные Челны пришла татарская сеть быстрого питания «Тюбетей». Об этом рассказал начальник отдела по поддержке предпринимательства исполкома города Айрат Сагдеев.

Напомним, что сеть татарского фастфуда была основана в Казани в прошлом году. Свое задачу ее учредители определили как возрождение татарской национальной кухни в современном молодежном формате. В меню присутствуют только блюда татарской кухни, все они соответствуют стандартам халяль. Специальным блюдом считается кыстыбургер – «татарстанский» ответ гамбургеру.

Торговую точку в Автограде открыл по франшизе в рамках диверсификации деятельности руководитель ООО «МастерКом» Александр Козар.

Как пояснил А. Сагдеев, сеть «Тюбетей» в первую очередь нацелена на развитие за пределами республики. Она представлена в Москве, Калуге, Тольятти. В планах – появление в Казахстане, а также в Германии и других странах Европы.

По словам начальника отдела по поддержке предпринимательства, «Тюбетей» интересен тем, что у него нет четкого формата. «Это не только ресторан, но и фудкорт, и даже фудтракт – магазин на колесах, – пояснил он. – Учредители планируют открыть в городе до десяти торговых точек, в том числе и нестационарные объекты. Их интересуют, конечно, оживленные места – такие как площадь Азатлык, набережные и так далее. Но мы будем уже определяться по факту – не везде есть возможность идти навстречу бизнесу. У некоторых челнинских площадок есть своя функциональность. Но в любом случае – общепит Челнов станет разнообразнее». 

Источник: Информационное агентство Татар-информ