+7 (8552) 53-07-07
Состоялось заседание подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета РСПП по международному сотрудничеству
Состоялось заседание подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета РСПП по международному сотрудничеству
02.11.2017

27 октября 2017 года состоялось заседание подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета РСПП по международному сотрудничеству, на котором обсуждались вопросы цифровой трансформации российской промышленности на основе мирового опыта. В заседании приняли участие члены подкомитета, а также представители других Комитетов РСПП.

Заседание открыл Председатель подкомитета по промышленности и машиностроению В.Г. Драганов, который подчеркнул важность обсуждаемой тематики и отметил, что цифровая трансформация является ключевым фактором развития производства, который повысит конкурентоспособность России на мировых рынках и позволит обеспечить экономический рост.

И.В. Богачев, Председатель подкомитета по цифровой экономике и инновациям Комитета РСПП по международному сотрудничеству, Советник Председателя Правления Фонда «Сколково», выступил с докладом «Цифровая экономика в промышленности». В докладе были отражены основные тенденции развития цифровой экономики в промышленности и обозначены проблемы, с которыми сталкивается бизнес при выводе российских продуктов цифровой экономики на мировой рынок.  

А.В. Смоленский,  Заместитель  Председателя подкомитета по цифровой экономике и инновациям, Директор по развитию бизнеса компании ЦИФРА (ГК «РЕНОВА»), представил участникам заседания доклад об искусственном интеллекте в промышленности. Основное внимание было уделено вопросу реального применения искусственного интеллекта в промышленности, был рассмотрен вопрос развития искусственного интеллекта на основе современных методов машинного обучения.

А.Н. Лоцманов, Первый Заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России, рассказал о роли стандартов в цифровой экономике. Участникам заседания были представлены достижения и актуальные задачи стандартизации в сфере цифровой экономики. Особо было отмечено сотрудничество РСПП с Европейскими органами по стандартизации и Немецкой ассоциацией промышленников (BDI), а также  с компанией Siemens в разработке Платформы Индустрия 4.0.

С.В. Майоров, Председатель правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан, представил доклад «Развитие кооперации в промышленном сотрудничестве. Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции». Автоматизация привлечения заказов была рассмотрена на примере работы Национального портала субконтрактации innokam.pro.

Е.И. Мельников, Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по международному сотрудничеству, рассказал о целях и задачах развития цифровой экономики согласно Программе «Цифровая экономика Российской Федерации», а также о работе подкомиссии по цифровой экономике при Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Участники заседания обсудили проблемы реализации Программы «Цифровая экономика Российской Федерации», особо было отмечено, что по каждому направлению Программы необходимо взаимодействовать с центрами компетенций и руководителями рабочих групп, представляющими крупные российские компании.

Кроме того, обсуждались предложения по направлениям совместной деятельности подкомитета по промышленности и машиностроению и подкомитета по цифровой экономике и инновациям.

Скачать презентационные доклады выступающих можно в источнике: Российский союз промышленников и предпринимателей