+7 (8552) 53-07-07
Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан принял участие в мероприятиях Российского союза промышленников и предпринимателей
Председатель Правления Машиностроительного кластера Республики Татарстан принял участие в мероприятиях Российского союза промышленников и предпринимателей
02.11.2017

На прошлой неделе, 27 октября 2017 года, в г. Москва состоялось очередное заседание подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета по международному сотрудничеству Российского союза промышленников и предпринимателей на тему «Российская промышленность и цифровые технологии: вызовы и возможности».

Заседание состоялось под председательством Председателя подкомитета по промышленности и машиностроению Валерия Драганова.

На заседании обсуждались вопросы цифровой трансформации российской промышленности на основе мирового опыта. В заседании приняли участие члены подкомитета, а также представители других Комитетов Российского союза промышленников и предпринимателей.

От Машиностроительного кластера Республики Татарстан участие принял Председатель Правления Сергей Майоров.

В своем приветственном слове Валерий Драганов подчеркнул важность обсуждаемой тематики и отметил, что цифровая трансформация является ключевым фактором развития производства, который повысит конкурентоспособность России на мировых рынках и позволит обеспечить экономический рост.

В продолжение темы заседания Сергей Майоров представил доклад на тему «Развитие кооперации в промышленном сотрудничестве. Цифровая индустрия 4.0. Автоматизация привлечения заказов на разработку и изготовление сложно-технической продукции». Автоматизация привлечения заказов была рассмотрена на примере работы созданного в начале 2017 года Национального портала субконтрактации innokam.pro.

Данная тема вызвала широкий интерес со стороны участников мероприятия, так как Национальный портал субконтрактации innokam.pro является дополнительным инструментом для дозагрузки собственных производственных мощностей, подбора проверенных поставщиков и продвижения выпускаемой продукции.

По окончанию заседания подкомитета по промышленности и машиностроению Комитета по международному сотрудничеству РСПП Сергей Майоров принял участие в заседании Клуба «Цифра».

Клуб «Цифра» был создан Комитетом РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия с целью объединения усилий всех заинтересованных сторон, чтоб представителей министерств и ведомств, научных организаций, компаний различных отраслей промышленности имели постоянную площадку для обсуждения широкого круга проблем, связанных с внедрением в стране цифровой экономики. Связано это с тем, что вопросы внедрения цифровой экономики сегодня приобретают всю большую актуальность. Как и на многих других направлениях, стандарты и здесь играют важнейшую роль.

По просьбе организаторов Клуба «Цифра» Сергей Майоров презентовал перед участниками заседания возможности работы на Национальном портале субконтрактации innokam.pro.

В течение дня Сергеем Майоровым был проведен ряд деловых встреч, направленных на становление и укрепление межрегиональных и международных отношений.

Так, состоялись переговоры с представителями Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Российского союза промышленников и предпринимателей, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Ассоциации «Объединение организаций выполняющих проектные работы в газовой и нефтяной отрасли «Инженер-Проектировщик».

Были проведены встречи с представителями Государственной корпорации «Росатом», компании «Цифра» (Группа компаний «Ренова»), состоялись встречи с обсуждением возможного сотрудничества с представителями Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, «Газпромбанк» и «ОФК Банк».