+7 (8552) 53-07-07
Татарстан, Башкирия и Нижегородская область будут вместе развивать машиностроение и IT
Татарстан, Башкирия и Нижегородская область будут вместе развивать машиностроение и IT
24.11.2017

Председатель правления машиностроительного кластера Татарстана отметил необходимость обеспечения условий для объединения предприятий в целях создания конкурентных инновационных продуктов

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ /ТАТАРСТАН/, 15 ноября. /ТАСС/. Машиностроительный кластер Татарстана подписал с геофизическим кластером ''Квант'', технопарком авиационных технологий Башкирии и агентством по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области соглашения о сотрудничестве в развитии машиностроения и нефтехимии, передает корреспондент ТАСС.

''Через межкластерное взаимодействие мы будем развивать реальные сектора экономики, в таких отраслях как машиностроение, нефтехимия, переработка полимеров и IT'', - рассказал ТАСС на полях III Машиностроительного кластерного форума Татарстана ''Цифровое производство и будущее промышленности'' в Набережных Челнах председатель правления машиностроительного кластера республики Сергей Майоров.

По его словам, нужно создавать условия для объединения предприятий в целях создания конкурентных инновационных продуктов. Также межкластерное взаимодействие дает возможность подключить стороны соглашений к Национальному порталу субконтрактации innokam.pro.

Портал создан в рамках подготовки к внедрению ''Цифровой индустрии 4.0'' на промышленных предприятиях России для автоматизации процессов получения заказов на сложнотехническую продукцию, подбора поставщиков и дозагрузки свободных мощностей. На сегодняшний день, по словам Майорова, на портале состоят 11 стран и 47 субъектов РФ.

О форуме

Машиностроительный кластерный форум Татарстана ''Цифровое производство и будущее промышленности'' проходит 15-16 ноября в Набережных Челнах. В нем принимают участие представители Минэкономразвития и Минпромторга РФ, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, руководители крупных автомобильных предприятий, таких как ПАО ''КамАЗ'', ''Кука роботикс Рус'', ''Форд Соллерс'' и других. В работе форума участвуют более 500 человек.

Источник: ТАСС