+7 (8552) 53-07-07
В стратегию развития Татарстана до 2030 года внесут раздел по цифровой экономике
В стратегию развития Татарстана до 2030 года внесут раздел по цифровой экономике
24.11.2017

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 15 ноября. /ТАСС/. Власти Татарстана внесут в стратегию развития республики до 2030 года отдельный блок по цифровой экономике. Об этом сообщил журналистам в среду министр экономики региона Артем Здунов.

''Цифровая экономика - это же не только технологические решения какие-то, это прежде всего решения информационные, каким образом за счет новых возможностей использования больших данных мы можем продвинуться. У нас наступает тот период, когда мы по закону вносим в стратегию развития Татарстана 2030 изменения, и по цифровой экономике будет отдельный мощный блок'', - сказал он в кулуарах третьего машиностроительного кластерного форума Татарстана ''Цифровое производство и будущее промышленности'' в Набережных Челнах.

По его словам, у предприятий появится возможность, используя цифровые модели и доступ к большим данным, оценивать своего потребителя. Также цифровизация процессов поможет компаниям выходить на новые рынки, конкурировать. ''Мы каждому директору должны показать возможности использования цифровой экономики'', - добавил министр.

Как сообщал ранее ТАСС первый заместитель министра информатизации и связи Татарстана Дмитрий Вандюков, региональная программа развития цифровой экономики в Татарстане будет разработана до конца 2017 года, а примут ее в следующем. В республиканскую рабочую группу входят специалисты Министерства экономики, Минпромторга и Минсвязи.

Среди основных направлений цифровой экономики, которые актуальны в Татарстане для развития на региональном уровне, он назвал республиканские госуслуги, создание инфраструктуры, на которой будет развиваться такая экономика, сферы медицины и образования.

В конце июля 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил программу "Цифровая экономика". Программа состоит из пяти направлений, посвященных нормативному регулированию, образованию, кадрам, формированию исследовательских компетенций и IT-инфраструктуре и кибербезопасности.

О форуме

Машиностроительный кластерный форум Татарстана ''Цифровое производство и будущее промышленности'' проходит 15-16 ноября в Набережных Челнах. Более 500 человек примут участие в форуме. В мероприятии принимают участие представители Минэкономразвития и Минпромторга РФ, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, руководители крупных автомобильных предприятий, таких как ПАО ''Камаз'', ''Кука роботикс Рус'', ''Форд Соллерс'' и других.
Источник: ТАСС