+7 (8552) 53-07-07
Власти Татарстана ожидают пять новых резидентов в ТОР "Набережные Челны"
Власти Татарстана ожидают пять новых резидентов в ТОР "Набережные Челны"
24.11.2017

КАЗАНЬ, 15 ноября. /ТАСС/. Количество компаний-резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Набережные Челны" должно увеличиться с 16 до 21. Об этом сообщил журналистам министр экономики Татарстана в кулуарах Машиностроительного кластерного форум ''Цифровое производство и будущее промышленности'', который проходит в среду в Набережных Челнах.

"Я знаю, что сейчас в разработке не менее пяти компаний находится, как только приготовятся, ради каждой компании будем собирать комиссию [по присвоению статуса резидента ТОР]. <…> За 10 лет за счет ТОР мы должны активизировать деловую среду, не связанную с производством "КамАЗа", - сказал он.

В ТОР "Набережные Челны" зарегистрировано 16 резидентов, объем инвестиций - 8,5 млрд рублей. Всего в Татарстане семь моногородов: Зеленодольск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, Чистополь, Камские Поляны и Нижнекамск. Статус ТОР имеют только Набережные Челны.

Машиностроительный кластерный форум Татарстана ''Цифровое производство и будущее промышленности'' будет проходить 15-16 ноября в IT-парке Набережных Челнов. Форум проводится для формирования стратегии развития отрасли машиностроения, реализации инвестиционных проектов на территории России, по его итогам будет принята резолюция.


Источник: ТАСС