+7 (8552) 53-07-07
«ЦБ не находит ничего лучшего, чем банкротить банки. Для меня это горькая страница...»
09.01.2018

Итоги-2017: Радик Гайзатуллин спокоен за бюджет, Михаил Скоблионок ждет перемен, а Виктор Дьячков опасается войны в КНДР. Часть 6-я.

Минувший 2017 год хоть и потряс Татарстан «банкопадом» и политическими колебаниями, зато порадовал ростом промышленных объемов и спортивными мероприятиями. Каким в республике ожидают год грядущий? Крупнейшие чиновники, бизнесмены и общественные деятели делятся с «БИЗНЕС Online» своими радостями, печалями и надеждами.

Радик Гайзатуллин — министр финансов РТ:

— Главная задача для финансиста — это качественное исполнение консолидированного бюджета. Считаем, что 2017 год для нас стал благополучным, потому что все объемы, которые предусмотрены в республиканском и местном бюджетах, полностью выполнены. Это говорит о том, что запланированные доходы  в полном объеме поступают. Следовательно, мы своевременно выплачиваем зарплаты бюджетникам, выполняем президентские программы. Все это улучшает  благополучие и жизненное состояние населения нашей республики. Я считаю, что это главная приятная новость года. Особенно в условиях, когда есть проблемы в экономике, наши предприятия развиваются и тем самым обеспечивают поступление доходов в бюджет.

Разочарований вообще нет. Порадовало, что, несмотря на то, что 1 процентный пункт налога на прибыль ушел в федеральный бюджет, рост по налогу на прибыль у нас все равно есть. Если в 2016 году мы собрали 72,5 миллиарда рублей налога на прибыль, в этом году мы ожидаем 78,5 миллиарда, то есть с ростом в 6 миллиардов. Значит, наши предприятия стали работать еще эффективнее. Я хотел бы поблагодарить всех — и крупных, и средних предпринимателей, и физических, и юридических лиц, которые своевременно обеспечивали поступления в бюджет. Хотя у нас есть еще и те, кто налоги не платят.

К 2018 году мы пришли с принятым новым бюджетом. Скажу, что он напряженный. В бюджет заложен большой рост зарплаты бюджетникам в связи с исполнением «майских указов». Есть определенная напряженность по доходной части в связи с переплатой по налогу на прибыль. Также в связи с изменением федерального законодательства есть ограничения по поступлению  доходной части из федерального бюджета. Но есть уверенность, что все параметры бюджета, так же как и в этом году, будут выполнены и перевыполнены, и бюджет 2018 года будет качественно исполнен.

Что касается новой практики по выделению грантов наиболее успешным регионам, могу сказать: каждый рубль пригодится, за это спасибо. Хотя не могу сказать, что выделенные в виде гранта 1,7 миллиарда рублей окажут существенное влияние на бюджет РТ в целом, ведь всего в 2017 году в консолидированный бюджет поступит порядка 250 миллиардов рублей.

В личной жизни у меня не произошло значимых событий — все спокойно, все в порядке.

Тимур Шагивалеев — генеральный директор ОЭЗ «Алабуга»:

— Весь год мы инвестировали в HR-процессы, и, кажется, я стал лучше понимать людей — их мотивацию, зоны комфорта. Такое личное достижение. В профессиональном же отношении успехом стала оценка «Алабуги» журналом fDi при Financial Times — наша ОЭЗ снова признана лучшей в Европе для размещения крупных проектов. Для нас это серьезный бенчмарк.

Самым значимым событием для республики, на мой взгляд, стало ускорение экономического роста. Видно, что фаза падения завершилась в 2017 году, осталось понять лишь, перейдет ли она в фазу стагнации или роста. Мы наблюдаем ускорение как в цифрах выручки компаний-резидентов, так и на эмпирическом уровне — из окна нашего административного центра, мимо которого через таможенный терминал идут поезда с новым сырьем и новой продукцией.

Для России важным решением стала санация банка «Открытие» и Бинбанка — это решение показывает, что у страны в случае необходимости есть ресурсы для допэмиссии, и небольшая инфляция не так уж страшна, по мнению самого Центробанка. Это важный прецедент, полезный для понимания картины в целом. Из мировых событий важнейшим я бы назвал победу над ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки «ИГИЛ» — прим. ред.) в Сирии. Терроризм — это международное зло, и тот факт, что тренд на его расширение остановлен, очень позитивен.

К вопросу об ожиданиях от 2018 года... Хотелось бы начать с того, чего я не жду. Не жду изменений во внешнеполитической ситуации — международные санкции сохранятся, как и давление на международный бизнес, желающий работать в России. А жду я, что в этих условиях руководство страны обратит внимание на внутренние резервы и начнет поддерживать промышленность инфраструктурой в соответствии с лучшими мировыми стандартами. Если в США, Японии, Германии новые промышленные проекты кредитуются под ноль процентов в валюте, то, возможно, и России стоит поддерживать свою промышленность на том же уровне. Это не замедлит сказаться на улучшении жизни граждан.

Михаил Скоблионок — генеральный директор ЗАО «ТАКПО», президент ФЕНКА РТ:

— Одним словом могу ответить, что 2017 год не был для меня знаменательным ни в личной, ни в общественной, ни в какой другой сфере. Потому что я практически не вижу развития в России. Смотрю телевизор и наблюдаю только за развитием в нефтегазовой отрасли: строят завод сжиженного газа, опять нефть увеличивается в цене. Вот что я вижу! Больше ничего, честно скажу. Если производство не идет, плохо развивается, то нужно менять руководителей, производственную экономику полностью. Так и в России — реальных сдвигов нет, только разговоры.

Поэтому нужно менять руководство, назначать новых людей. Нужны перемены в 2018 году. В Татарстане как раз видно, что работает Рустам Минниханов, а по России, в общем, ничего. Если нет иностранного капитала, вложений, технологий, то и не видно никакого развития.

Виктор Дьячков — генеральный директор группы компаний ICL:

— В 2017 году я впервые провел отпуск летом с моими старшими внуками 13 и 11 лет: загорали, ловили рыбу. Для себя я отметил, что в этом возрасте с ними удивительно интересно общаться. Я отлично провел с ними время.

Мы заканчиваем строительство здания технопарка в селе Усады, рассчитанного на более чем 1300 человек. Для этой цели мы впервые взяли довольно большой кредит в размере 500 миллионов рублей. Здание получается красивое и функциональное, и я надеюсь, что оно будет востребовано в качестве площадки для развития не только нашими подразделениями, но и высокотехнологичными компаниями, желающими работать в ОЭЗ «Иннополис» в Лаишево. Это один из самых масштабных инвестиционных проектов нашей компании, поэтому хотелось бы верить, что за ним интересное будущее.

В республике, конечно же, самым запоминающимся событием уходящего года стало крушение Татфондбанка, и, как следствие, банкротство и потеря накоплений многих юридических и физических лиц. Вызывает огромное разочарование политика Центробанка, который выборочно подходит к спасению банков, вливая в одни баснословные суммы (как, например, в случае с «Открытием») и банкротя другие, не задумываясь о последствиях для бизнеса и миллионов людей. Стоит сравнивать эту ситуацию с той, которая была в США во время финансового кризиса, когда собственность на банки, близкие к банкротству, переходила к другим инвесторам, что при этом не выливалось в потерю собственности вкладчиков банков. В то же время Центробанк России, являясь регулятором, не находит ничего лучше, чем просто банкротить банки. Для меня это горькая страница в жизни страны.

Из позитивного в республике и в стране в целом запоминающимся событием стало проведение летом Кубка конфедераций. Любители футбола получили возможность увидеть по-настоящему красивую и зрелищную игру мировых звезд футбола. Кроме того, в России было много гостей из других стран, приезжающих поболеть за свои сборные. Надеюсь, после посещения России люди изменят свое представление о нашей стране, несмотря на всю антироссийскую пропаганду.

В 2018 году, если говорить о хорошем, жду чемпионат мира по футболу. Уверен, что он станет ярким и запоминающимся событием. Надеюсь, мы станем свидетелями красивой игры.

Опасаюсь, что в напряженном противостоянии США и Северной Кореи у кого-то не выдержат нервы и перебранка двух стран выльется в глобальный конфликт, который скажется на будущем всего человечества и всей мировой экономики.

Надеюсь на то, что в 2018 году будет сформировано новое правительство, которое внятно сформулирует и сможет реализовать программу подъема экономики страны. Для меня остается непонятным, почему при таком потенциале для роста и развития экономики страны рост ВВП не превышает 1,5–3 процента в год. В стране необходимо строить дороги и мосты, осваивать новые месторождения, развивать промышленность и производство — ни одна страна мира не может похвастаться таким обилием и разнообразием возможностей для развития, как Россия. Надеюсь, что в будущем году новое правительство возьмет правильный курс на необходимые для развития реформы, но не за счет увеличения налогового бремени на граждан и на бизнес. За пример можно взять политику Трампа — снизить налоги, сделать деньги более доступными для инвестирования и развития. Уверен, что при правильном управлении рост ВВП может составить не менее 5–8 процентов в год.

Василий Лихачев — доктор юридических наук, член Центризбиркома РФ:

— Самым ярким личным событием для меня стало 40-летие семейной жизни — 23 июля отметили «рубиновую свадьбу». В профессиональной деятельности я, опираясь на свою практику работы в ЦИКе Российской Федерации и на свой дипломатический опыт, начал формировать новую научную концепцию под названием «Электоральная дипломатия в современном мире».

Татарстану 2017 год помог накопить новый опыт преодоления разного рода противоречий — я имею в виду и непродление договора между Москвой и Казанью о разграничении полномочий и проблемы, связанные с языковой тематикой в школах. Наша республика и в этой непростой ситуации показала себя рациональным, интеллектуальным субъектом современной истории.

Для нашей страны в целом очень важно, что в 2017 году увеличилось число людей, которые выступают за устойчивое развитие Российской Федерации, и несмотря на те трудности, противоречия, всякого рода русофобские и антироссийские кампании, хотят стабильной, благополучной жизни. Мне кажется, минувший год стал для российского народа годом серьезных испытаний по многим направлениям — это и политика, и экономика, и дипломатия... И важно, что мы не растеряли свой потенциал одного из важнейших центров цивилизации.

В мире в минувшем году были противоречивые тенденции. С одной стороны, есть запрос на эффективный миропорядок, уважение международного права. И здесь большую роль играют дипломатия президента Владимира Путина, тот практический курс, который проводят министерство иностранных дел России во главе с Сергеем Лавровым и министерство обороны РФ. С другой стороны, есть, к большому сожалению, источники, которые направлены на разрыв мирного, безопасного развития миропорядка. Но у меня такое ощущение, что все-таки, особенно после российского триумфа в Сирии, выросло число тех, кто выступает за правопорядок, за международное право, за безопасность, за центральную роль организации объединенных наций.

От нового 2018 года я жду весьма позитивного и многоформатного влияния президентских выборов 18 марта. Это важнейшее событие и для России, и для международного сообщества. И те проблемы, о которых я сказал выше, их мониторинг, их решение, конечно, связаны с тем, кто будет стоять во главе Российского государства, будет определять реальный курс внешней политики России. Поэтому все ожидания, все надежды связаны именно с результативными, демократическими и правовыми выборами в России.

Сергей Майоров — председатель правления ГК «Магнолия»:

— Для меня очень значимым событием этого года стал санкт-петербургский экономический форум. Я впервые был на нем полное время его проведения. Там и первые лица государства присутствовали — и Путин Владимир Владимирович, и наш президент, и очень много иностранных гостей. Очень яркое, зрелищное мероприятие получилось. Мне очень понравилось, и я остался доволен, что там был.

Что касается нашей группы компаний, то мы в 2017 году завершили очередной этап модернизации, закупили токарных станков с ЧПУ, и это серьезно увеличило производительность труда. Если бы мы этого не сделали, то к концу года уже не могли бы справляться с ростом заказов. В 2016 году рост, кстати, составил 48 процентов. В 2017-м такими показателями похвастаться не можем, но, думаю, процентов 20 будет. Это, я считаю, достаточно неплохой рост, выше, чем в целом по экономике.

Еще из событий, не связанных с моей профессиональной деятельностью, я бы назвал географический диктант от Русского географического общества. Радует, что у нас возрождается традиция, когда все понимают, что нужно знать географию, как и другие естественные науки. Особенно мне нравится, что участвуют в диктанте не только дети, но и взрослые. Это такой положительный пример возвращение к хорошо забытому прошлому.

В 2018 году я опасаюсь, что положительный эффект от локализации реального сектора экономики в машиностроении может прекратиться, потому что он очень ограничен в условиях падающей экономики. И может наступить стабилизация на уровне, который нас будет не совсем устраивать. Ведь уже второй год подряд в машиностроении наблюдается определенный рост. За счет импортозамещения, за счет того, что кто-то стал у нас заказывать комплектующие, изделия. Не из-за того, что лучше, а из-за того, что дешевле и доступнее. Но это же процесс, который имеет свой предел, импортозамещение когда-либо завершается. И я думаю, что 2018 год принесет некоторое снижение эффекта от локализации. А рост экономики заявляется на уровне 1–2 процентов. Этого недостаточно.

Но я надеюсь, что в целом рост экономики у нас будет происходить. И, конечно, нужно основные усилия направлять на освоение экспортных направлений. У России всего 2 процента мирового рынка — по всем параметрам. Чтобы всерьез расти, надо использовать все экспортные программы. А это значит, что нужно проводить модернизацию. Без современного оборудования мы вряд ли что-то сможем сделать.

Василий Носов — гендиректор «МехТрансМонтажЛогистик», первостроитель Нижнекамска:

— Самое незабываемое событие, которое у меня случилось в уходящем году, — рождение правнука. У меня шесть внуков, и вот родился правнук. Я несказанно рад ему и тому, что наша семья пополнилась еще одним мужчиной. У нас из внучек две девочки.

А что касается бизнеса, производства — я не вижу что-то из ряда вон выходящего. Весь год был наполнен трудом, как и любые другие. Созидательным трудом — я же строитель, монтажник, мы монтируем серьезные металлоконструкции, серьезное оборудование.

Я занимаюсь общественной работой, я председатель Русского общества Нижнекамского вот уже 25 лет и председатель Русского общества Республики Татарстан. Мы очень много проводим мероприятий. Вот сейчас мы готовим памятник Петру и Февронии в Казани на Чистопольской. А в Нижнекамске мы готовим рождественские встречи, которые проводим уже 27-й год подряд в Доме техники. Очень радостное событие. Для города это событие всегда. И в течение года очень много мероприятий проводим — и религиозные, и бывшие советские праздники, и дни рождения Пушкина всегда проводим и здесь, и в Казани. Встречаемся с президентом каждый год в Казани рядом с памятником Пушкину.

Республика тяжело этот год прожила. Крах Татфондбанка сильно подкосил бизнесменов и республику. Меня задело немного, каждому свое. Событий вот таких достаточно много, поэтому я думаю, что не самый лучший год для республики. Я надеюсь на будущий год — я вообще оптимист.

В новом году я хочу, чтобы наши труды были наполнены созиданием, а не дракой, не раздраями. Именно созиданием, любовью и дружбой.

Илдар Баязитов — председатель совета фонда национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм»:

— Очень много событий было у нас в этом году, но самая значимая новость для меня, нашего коллектива — это то, что принято решение о строительстве еще одного реабилитационного центра «Ярдэм» для колясочников. Он будет рядом с мечетью. Это будет современный центр с доступной средой, спортзалом, бассейном. В Татарстане значимое событие — успешно прошли выборы муфтия в России. Несмотря на санкции, наша страна устояла в 2017-м, укрепился рубль, не было обвала, страна начала выходить из кризиса. В мире главное — это, наверное, близкое окончание войны в Сирии.  

В 2018 году, как я уже сказал, ждем начала строительства центра, увеличение направлений деятельности нашего фонда «Ярдэм». Опасаюсь ухудшения международной ситуации, чтобы не было новых очагов нестабильности и, надеюсь, что 2018-й принесет миру более плодотворную жизнь. На фоне политических событий и спортсмены наши страдают — может быть, это все начнет прекращаться в 2018 году.

Александр Лившиц — генеральный директор ФКП «Казанский государственный казенный пороховой завод»:

— Самым ярким событием для меня стало мое назначение на должность генерального директора Казанского порохового завода. Для меня жизнь и профессиональная деятельность — одно и то же... В республике? Я здесь только три месяца, пока вхожу в курс дела. В стране значимое событие — это выдвижение Путина на выборы президента. В мире — окончание кампании в Сирии, разгром боевиков.

Главное ожидание от будущего года — чтобы нам сопутствовала удача. Следующий год собаки — мой год. Никаких опасений. Я неисправимый оптимист, надо только засучив рукава работать, все остальное — ерунда!

Делюс Сиразетдинов — генеральный директор ООО «КамаСтройИнвест»:

— Прошедший год был насыщенным во всех планах. Ежедневно я получаю огромное удовольствие от семьи, от друзей, от путешествий, от работы, от ситуаций, которые заставляют меня задуматься над своими поступками... В этом году я стал намного ближе к семье и стараюсь больше времени проводить вместе с женой и ребенком. Это произошло, как ни странно, на фоне увеличившейся загруженности на работе. До сих пор яркие впечатления остались от проведения у нас в Казани Кубка конфедерации по футболу, когда мы с сыном ходили и болели за сборную России!

В профессиональной деятельности «КамаСтройИнвест» в этом году пережила качественную трансформацию в компанию другого уровня. Если раньше мы прилагали усилия, чтобы быть одним целым, то сейчас мы не тратим время на прописные истины, так как они стали неотъемлемой частью каждого сотрудника. Сейчас мы проводим много экспериментов в разных направлениях компании. Отдел маркетинга внутри себя мы даже называем маркетинговой лабораторией. Достигнуты все цели по процессам и результатам.

Общаясь с друзьями, коллегами и просто случайными людьми, живущими не в Казани, понимаешь, насколько тебе повезло, что ты родился и вырос в городе, на облик которого можешь влиять сам. Гордишься, когда сюда приезжают гости и удивляются красоте столицы и гостеприимству жителей.

Ежегодно в конце уходящего года мы все задаемся этими вопросами (про ожидания от следующего года — прим. ред.). Для меня желания практически не меняются. Здоровья родным и друзьям. Прожить следующий год так, чтобы, оборачиваясь назад, не испытывать стыда за прошлое.

Всех читателей «БИЗНЕС Online» поздравляю с Новым годом! Желаю крепкого здоровья, позитивного настроения!

Источник: «БИЗНЕС Online»