+7 (8552) 53-07-07
ГРУППА КОМПАНИЙ «КОРИБ» ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ, КАК ВОПЛОЩАТЬ ПРОЕКТЫ В ЖИЗНЬ
ГРУППА КОМПАНИЙ «КОРИБ» ПОДЕЛИЛАСЬ ОПЫТОМ, КАК ВОПЛОЩАТЬ ПРОЕКТЫ В ЖИЗНЬ
29.01.2018

23 января в Инжиниринговом центре КФУ в Набережных Челнах состоялось ежегодное общее собрание предприятий — участников Машиностроительного кластера Татарстана.

В нем приняли участие заместитель министра экономики РТ Наталья Таркаева, заместитель руководителя Исполнительного комитета города Наталия Кропотова, руководитель Камского центра кластерного развития Ленар Ахметов, Председатель Правления машиностроительного кластера РТ Сергей Майоров и другие руководители промышленных предприятий, участники кластера. Собравшиеся подвели итоги деятельности за 2017 год и определили задачи на 2018 год.

В ходе совещания генеральный директор Группы Компаний «Кориб» Олег Коробченко поделился опытом реализации проекта по строительству завода по производству аккумуляторных батарей «Барс Технолоджи», как пример успешного взаимодействия бизнеса, власти и финансовых структур. От идеи - до готовой продукции, этот проект был реализован всего за два с половиной года. Слова благодарности Олег Коробченко выразил всем, кто оказал поддержку в его реализации: руководству республики, города, а так же федеральным и региональным структурам по поддержке предпринимательства.

«Барс Технолоджи» - это первый в России завод, где выпускают аккумуляторы по современным технологиям. Проектная мощность завода - 1,5 млн. батарей в год. Аккумуляторные батареи «Барс Технолоджи» - это новейшие технологические разработки, выполненные на оборудовании производства Канады, Германии, Италии и Китая, с улучшенными емкостными характеристиками и увеличенным сроком службы аккумуляторов.

В 2017 же году в число кластерных инициатив вошли: производство сложного фасонного литья из алюминиевых сплавов, создание производства капремонта грузовых автомобилей «Урал» и организация производства по утилизации автомобилей. Кстати, последние два проекта так же реализуются ГК «Кориб».

Машиностроительный кластер существует в республике третий год. В состав машиностроительного и нефтехимического кластеров входит более 300 организаций и предприятий, которые имеют 600 млрд рублей годового оборота за 2016 год и 110 тыс. рабочих мест. Машкластер сегодня сопровождает 26 инвестпроектов общей стоимостью свыше 15 млрд. рублей, по итогам которых будет создано 2200 рабочих мест.

ГК КОРИБ